Организация рабочего места офисного работника — 10

Рабочая атмосфера офиса, его эффективная деятельность во многом зависят от продуманной организации рабочего места. Если рабочее место организовано в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда, уменьшается время, необходимое работникам для выполнения своих обязанностей, устраняются их ненужные передвижения в рабочее время, экономно используются площади. Хорошие условия труда снижают напряженность и утомляемость работников, что способствует повышению производительности труда и сохранению здоровья.

Вредные и опасные факторы при работе с копировальным аппаратом

Принцип работы копировального аппарата во многом аналогичен принципу работы лазерного принтера. Многие современные многофункциональные устройства, обладающие функцией копирования, представляют собой струйный или лазерный принтер, совмещенный со сканирующим модулем.

Основное отличие работы классического копировального аппарата заключается в способе формирования изображения на светочувствительном барабане: вместо лазера в копировальных аппаратах используется высоковольтное коронирование. Этот способ обуславливает высокую концентрацию озона и оксида азота в воздухе.

Остальные вредные и опасные факторы, влияющие на работника, работающего с копировальным аппаратом, аналогичны факторам, влияющим на работника, работающего с лазерным принтером. Однако копировальные аппараты обладают, как правило, большей производительностью, нежели офисные принтеры. В связи с этим количество вредных веществ, выделяемых при работе копировального аппарата, значительно превышает количество вредных выделений от использования принтеров. Требования к организации работ с копировально-множительной техникой изложены в санитарных правилах и нормах СанПиН 2.2.2.1332-03.

На персонал, обслуживающий копировально-множительную технику, действует комплекс опасных и вредных факторов производственной среды, а также факторы тяжести и напряженности трудового процесса (п.3.1 СанПиН 2.2.2.1332-03).

В соответствии с пунктом 3.2 СанПиН 2.2.2.1332-03 к опасным и вредным производственным факторам относятся:

    — микроклиматические параметры;
    — статическое электричество, образующееся в результате трения движущейся бумаги с рабочими механизмами, а также при некачественном заземлении аппаратов;
    — ультрафиолетовая радиация, образующаяся при электрографическом способе копирования специальных ламп с УФ-спектром излучения;
    — электромагнитные излучения, образующиеся при работе ВДТ, входящего в состав копировального комплекса или находящегося в том же помещении;
    — шум на рабочем месте, обусловленный конструкцией аппарата;
    — химические вещества, выделяющиеся при работе и ремонте копировальных аппаратов — озон, оксид азота, аммиак, стирол (винилбензол), ацетон (пропан-2-он), селенистый водород (гидроселенид), эпихлоргидрин (хлорметил оксиран), кислоты, бензин, этилена оксид (оксиран);
    — физические перегрузки (вынужденная поза, длительная статистическая нагрузка, перенос тяжестей);
    — перенапряжение зрительного анализатора.

Учитывая эти факторы и на основании пункта 4.1 СанПиН 2.2.2.1332-03 не допускается размещение копировально-множительных участков в подвальных помещениях любых типов зданий.

—— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! ——
Не допускается размещение средств копировально-множительной техники в жилых зданиях, за исключением аппаратов настольного типа, необходимых для ведения работ в организациях и учреждениях, разрешенных к размещению на первом и цокольных этажах жилых зданий в соответствии с действующими нормами (п.4.2 СанПиН 2.2.2.1332-03).
——————————————————————————————————————————————-

Площадь и кубатура помещений на одного работающего рассчитываются в соответствии с требованиями технологической и эксплуатационной документации (не менее 6 м2 при кубатуре не менее 15 м2). Расстояние от стены или колонны до краев машины или аппарата должно составлять не менее 0,6 м, а со стороны зоны обслуживания — не менее 1,0 м. Минимальные размеры проходов должны быть не менее 0,6 м.

Помещения оснащаются аптечками для оказания первой медицинской помощи.

Помещения копировально-множительного производства оборудуются системами отопления, вентиляции и кондиционирования в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.2.1332-03 и действующих нормативных документов.

Добавить комментарий