Организация рабочего места офисного работника — 11

Рабочая атмосфера офиса, его эффективная деятельность во многом зависят от продуманной организации рабочего места. Если рабочее место организовано в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда, уменьшается время, необходимое работникам для выполнения своих обязанностей, устраняются их ненужные передвижения в рабочее время, экономно используются площади. Хорошие условия труда снижают напряженность и утомляемость работников, что способствует повышению производительности труда и сохранению здоровья.

Вредные и опасные факторы при работе с телефоном

Телефонный аппарат прост и безопасен в эксплуатации. Однако напряжение в телефонной линии может достигать достаточно больших величин. Например, при входящем звонке, согласно стандартам, действующем на территории стран СНГ, напряжение в телефонной линии составляет до 120 В переменного тока. Факсимильные же аппараты вообще подключаются к сети переменного тока 220 В и требуют соблюдения соответствующих мер безопасности.

Существуют и другие аспекты безопасности, связанные с использованием телефонов. Одни из них лежат в области психологии, другие касаются информационной безопасности. Отдельно несколько слов необходимо сказать о мобильных телефонах. В отличие от стационарных аппаратов, мобильные телефоны небезопасны. Любой мобильный телефон является источником высокочастотного электромагнитного излучения. Его воздействие на ткани человеческого тела аналогично воздействию излучения, применяемого в микроволновых печах. Конечно, мощность излучения телефона гораздо меньше, однако оно тоже способно приводить к локальному нагреву тканей, разрывам молекул ДНК и прочим повреждениям клеток. Проводимые в разных странах мира исследования доказали четырехкратное увеличение риска развития опухоли уха, а также подтверждают увеличение риска развития опухоли уха, а также подтверждают увеличение риска развития опухоли мозга у пользователей мобильных телефонов с 10-летним стажем. Доказано также, что двухминутное использование мобильного телефона изменяет биоэлектрическую активность мозга ребенка в течение последующих двух часов после окончания разговора.

————————————————————————————————————————————————————————————————————-
При организации рабочего места офисного работника необходимо создать комфортные и безопасные условия труда с учетом эргономических факторов рабочего места, оптимальных условий производственной среды, которые будут соответствовать требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, в частности, законодательным нормам в области охраны труда. Выполнение этих требований способствует созданию благоприятной рабочей атмосферы и повышению производительности труда работников.
————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Добавить комментарий