Практика: комплексный и системный подход — 3

В целях создания безопасных и нормальных условий труда для работников на всех стадиях производственного процесса, при которых обеспечивается не только своевременное устранение каких-либо нарушений норм по охране труда, но и предупреждение возможности их возникновения, на предприятии, в организации, в компании органично будет действовать стандарт «Интегрированная система управления охраной труда, промышленной безопасностью и окружающей средой», который является составной частью общей системы административного управления. Система представляет собой совокупность процессов, процедур, правил, организационной структуры и ресурсов, необходимых для достижения целей в области охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды.

В ООО «ЮКОРТ» на работах с вредными условиями труда работникам выдается бесплатно по установленным нормам молоко. Все работники обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. С 2016 года для заключения договора на поставку всех видов СИЗ образцы их предварительно подвергаются испытанию на производственных участках в процессе работы с составлением актов и рекомендаций по приобретению.

В целях санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников в ООО «ЮКОРТ» по установленным нормам оборудованы санитарно-бытовые помещения, помещение для оказания первой помощи, комнаты отдыха в рабочее время. Все структурные подразделения укомплектованы аптечками для оказания первой помощи. На территории работает столовая для работников. Питьевая вода закупается и доставляется непосредственно с завода в капроновых канистрах.

В результате проведенной работы несчастные случаи с работниками Общества и подрядных организаций, аварии, инциденты, пожары на производстве отсутствуют.

Спецоценка условий труда запланирована на 2018 год.

Большое значение в Оществе придается вопросам обучения рабочих и ИТР в области ПБОТОС. Для этого на предприятии имеется класс, оборудованный компьютером, кинопроектором, наглядными пособиями, учебными фильмами, презентационными материалами для проведения часов безопасности, инструктажей; тренажером «Максим» для обучения работников оказанию первой помощи, применению средств индивидуальной защиты органов дыхания СИЗОД и т.д.

Обучение рабочих в структурных подразделениях проводится по программам инструктажей на рабочем месте, проверка знаний осуществляется по разработанным и утвержденным графикам проверок знаний в комиссиях цеха в присутствии специалистов ПБОТОС. По отдельным профессиям, связанным с эксплуатацией ОПО — в комиссии Общества.

В комиссии по производственному контролю ежегодно проходят аттестацию рабочие, занятые эксплуатацией и обслуживанием ОПО, в количестве 165-170 человек, которые допускаются к работе только на основании приказа руководителя предприятия.

Обучены и аттестованы в 2016 году в соответствии с графиком обучения с отрывом от производства — члены ПДК, специалисты, линейный персонал по следующим специальностям: охрана труда — 21 человек (178,00 тысяч рублей); промышленная безопасность — 42 человека (185,50 тысяч рублей); пожарная безопасность — 42 человека (59,90 тысяч рублей); ГО и ЧС — 11 человек (81,00 тысяча рублей); первая помощь — 26 человек (26 тысяч рублей).

В Обществе разработана и утверждена программа внутреннего обучения по вопросам ПБОТОС для линейного персонала, которое осуществляется главными и ведущими специалистами ООО «ЮКОРТ» по направлениям их деятельности.

Так, начальник сектора ПБОТОС и ведущий специалист по промышленной и пожарной безопасности приняли участие в корпоративном семинаре «Оценка и управление рисками в области ПБОТ и ОС», «Лидерство в области ПБ и ОТ», «Расследование происшествий», «Управление рисками». Ведущий специалист по охране труда и ведущий специалист по промышленной и пожарной безопасности прошли обучение в системе Дополнительного образования по 256-часовой программе курса «Специалист по охзране труда» за счет средств работодателя.

В 2016 году в Обществе успешно прошли производственную практику студенты: ЦПК НК «Роснефть НКИ» по специальности электрогазосварщик — 3 человека; Нефтеюганского индустриального колледжа филиал ФГБОУ ВО ЮГУ по специальности слесарь-ремонтник — 3 человека; ЦПК НК «Роснефть НКИ» по специальности оператор ОКСЛ и А — 1 человек; Нефтеюганский индустриальный колледж филиал ФГБОУ ВО ЮГУ по специальности электромонтер — 1 человек.

Добавить комментарий