Электробезопасность в офисе — 1

Работодатель, согласно требованиям статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации, обязан обеспечить работникам безопасные условия труда, в том числе и электробезопасность на каждом рабочем месте. Электробезопасность в организации обеспечивается целым комплексом технических и организационных мероприятий: безопасное устройство электроустановок, назначение ответственных лиц, выполнение работ по нарядам и распоряжениям, проведение в срок плановых ремонтов и проверок электрооборудования, обучение работников и т.п.

Опасность электрического тока — 1

Воздействие электрического тока на организм человека может вызывать поражения,исход которых зависит от многих факторов. Опасность воздействия электрического тока на человека велика еще и потому, что электроток незаметен для глаза, не слышим, не чувствуется на расстоянии, не имеет запаха, а воспринимается лишь в момент соприкосновения с незащищенными токонесущими проводами или деталями электроустановок и их корпусами, которые по каким-либо причинам попали под напряжение.

Человеческий организм, оказавшийся под действием электрического тока, не может рассматриваться только как физическое тело. Ответная реакция человека на действие электрического тока сложная и разнообразная. Электрический ток, поступив через место «входа» в человеческий организм, оказывает раздражающее действие по всему пути его прохождения, а не только в местах «входа» и «выхода». В этом заключается особенность действия тока по сравнению с другими раздражителями (механическими, тепловыми и др.), вызывающими только местное раздражение (на «входе»).

Воздействие электрического тока на человеческий организм

Результатом воздействия электрического тока на человека является травма. Электрический ток оказывает на человеческий организм биологическое, электролитическое и термическое воздействие.

Термическое воздействие сопровождается ожогами участков тела и перегревом отдельных внутренних органов, вызывая в них различные функциональные расстройства. Возникающая электрическая дуга вызывает местные повреждения ткани и органов человека.

Биологическое воздействие выражается в раздражении и возбуждении нервных волокон и других органов, что приводит к непроизвольным судорожным сокращениям мышц, нарушению нервной системы, органов дыхания и кровообращения. При этом могут наблюдаться обмороки, потеря сознания, расстройство речи, судороги, нарушение дыхания (вплоть до остановки). При тяжелой электрической травме смерть может наступить мгновенно.

Электролитическое воздействие проявляется в разложении плазмы крови и других органических жидкостей, что может привести к нарушению их физико-химического состава, после чего они уже не могут выполнять свои функции.

Добавить комментарий