Жажда наживы туманит разум

1 июн — РИА Новости. МЧС в ходе совместной с прокуратурой проверки два месяца назад не выявило нарушений требований пожарной безопасности в научно-развлекательном центре «Гравитация», расположенном в ТРЦ «КомсоМОЛЛ» в Иркутске, где в пятницу от вспышки газовоздушной смеси пострадали дети, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Проверка торгового центра проводилась 29 марта, в помещении центра «Гравитация» на третьем этаже в момент проверки нарушений выявлено не было, оно полностью соответствовало требованиям пожарной безопасности», — сказал представитель МЧС.

В пятницу, когда детям демонстрировали эксперимент с химическими реагентами, произошла химическая реакция и воспламенение паровоздушной смеси. «В помещении не было горючей отделки, что позволило избежать возгорания, а все эвакуационные выходы были открыты. Пожарная сигнализация не сработала, так как не было задымления от горения паров газовоздушной смеси», — пояснили в МЧС.

В министерстве подчеркнули, что «тяжких последствий удалось избежать, так как состояние помещения соответствовало противопожарным нормативам и пламя не распространилось по залу».

В самом торговом центре «КомсоМОЛЛ» во время проверки было выявлено 29 нарушений требований пожарной безопасности, в связи с этим собственник ТРЦ был оштрафован на 75 тысяч рублей.

По данным следствия, в пятницу днем в ТРЦ «КомсоМОЛЛ» во время демонстрации химических опытов экскурсоводами использовался жидкий азот, электричество и реактивы. Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и загорелся. В результате дети, сидящие в первом ряду, получили ожоги. Всего за медицинской помощью обратились восемь детей в возрасте от 5 до 13 лет. Следователи СК задержали технического директора и двоих экскурсоводов, принимавших участие в представлении.

В Главном управлении МЧС по Иркутской области ранее сообщили, что администрация торгового центра не провела эвакуацию людей, несмотря на угрозу пожара, и поэтому ведомство попросит следователей учесть этот факт во время расследования уголовного дела. Начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов также отметил, что на момент прибытия пожарных в здании не была включена система оповещения, а охрана торгового комплекса не предприняла попыток эвакуировать посетителей. Пожарные эвакуировали из ТРЦ 1,5 тысячи человек.

Вводный комментарий :

Несмотря на то, что необходимые проверки объектом были пройдены, и нарушения не были выявлены, заканчивать на этом работу системы организационных мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него, может только нерадивый хозяин. Бросить начатое, тем более то, что с таким упорством проводилось, то, что сделано во имя избежания печальных последствий в будущем — это ли не просто, что по-русски называется, обыкновенное раздолбайство, глупая халатность, приводящая все же в той или иной степени к искомым проблемам.

Так почему же собственники подобных ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ, где налицо высокий уровень ПОЖАРООПАСНОСТИ, где высокий уровень энергопотребления, где, в конце концов, массовое скопление людей (что подразумевает под собой усиленные МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ), зачастую наплевательски относятся к предписаниям надзорно-контрольных организаций и последующему поддержанию необходимого уровня БЕЗОПАСНОСТИ?! Не потому ли, что отношение к проблеме так и не меняется?! Не потому ли, что мнение управленцев в отношении экономии на всем сломать крайне тяжело?! Не потому ли, что порой просто лень одерживает верх над разумом?!

Общие требования ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, как показывают результаты проверки, были соблюдены. Но вот дополнительные меры при проведении мероприятия с повышенным уровнем опасности оказались не у дел, на них не было заострено внимание.

Наверное, нужно что-то менять в корне сознания, в мировоззрении руководства различных объектов. Следовательно, меры воздействия за подобную экономию средств и сил необходимо ужесточать. Иначе периодически так и будем «наступать на старые грабли»!

БЕЗОПАСНОСТИ

Добавить комментарий