Психиатрическое освидетельствование работников — 2

Обязанности работодателя по организации проведения психиатрического освидетельствования — 1

Работодатель обязан на своем предприятии организовать прохождение работниками обязательных психиатрических освидетельствований. Для чего он должен:

    • 1. Организовать разработку локального нормативного акта о прохождении работниками обязательных психиатрических освидетельствований, например, положения о порядке организации и прохождения работниками обязательных освидетельствований, и утвердить его приказом.
    • 2. Заключить договор на проведение освидетельствования с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию.
    • 3. Назначить приказом работника, ответственного за проведение освидетельствования на предприятии.
    • 4. Утвердить список профессий и должностей работников, которые должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование (список может быть оформлен в виде приложения к локальному нормативному акту).

Работодатели с большой численностью работников или сложной структурой (большое количество структурных подразделений, расположенных в разных концах города, наличие филиалов и представительств) могут установить в локальном нормативном акте (положении или правилах внутреннего трудового распорядка):

    — последовательность формирования списка профессий и должностей для направления работников на обязательное психиатрическое освидетельствование;
    — ответственного за подготовку (обновление) этого списка и сроки его подготовки (обновления);
    — ответственного за оформление договора с медицинской организацией и его пролонгацию;
    — ответственного за выдачу работникам направлений на обязательное психиатрическое освидетельствование, который будет контролировать получение сообщений и решений врачебной психиатрической комиссии (для упрощения данной функции работодатель может сам разработать и утвердить форму журнала учета, который бы позволил быстро и просто определить дату направления работника, дату предоставления работником заключения, срок повторного направления; также надо отметить, что вести его можно как на бумажном носителе, так и в электронном виде, предусмотрев выведение на печать, например, в конце месяца);
    — ответственного в структурных подразделениях, филиалах и представительствах за издание приказа отстранении работника от работы при отсутствии решения врачебной психиатрической комиссии (допуске к работам — при предоставлении такого решения) в установленные сроки.

Добавить комментарий