В нормах поведения человека происходят изменения ?

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Одиннадцатилетняя девочка в Москве попала в реанимацию, получив удар ножом в подъезде, сообщает Следственный комитет России в мессенджере «ТамТам».

«В подъезде дома по 4-й Очаковской улице в Москве мужчина ударил ножом 11-летнюю девочку и скрылся. Ребенок в реанимации. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, принимаются меры к розыску подозреваемого. Следователи осматривают место происшествия, опрашивают очевидцев», — говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте СК РФ, следователи выяснили, что, возвращаясь домой после прогулки, девочка зашла в подъезд, куда за ней проник незнакомый мужчина и нанес ребенку проникающее ножевое ранение. По предварительным данным, нападению не предшествовали какие-либо конфликты между ними.

В настоящее время проводится работа по установлению всех обстоятельств произошедшего. Устанавливается личность нападавшего, следователями совместно с оперативными службами принимаются меры к его скорейшему задержанию.

Кроме того, опрашивается мать пострадавшей, соседи, другие возможные свидетели. Изъяты записи с камер видеонаблюдения. Следователи восстанавливают хронологию событий, предшествовавших нападению. Расследование уголовного дела продолжается, оно находится на контроле руководства ГСУСК по городу Москве.

Вводный комментарий :

Вполне возможно, что уже на генетическом уровне в психике человека устойчивости становится меньше. Иначе чем объяснить совершенно необъяснимые «геройства» отдельных особей человека в последнее время?! Те НОРМЫ поведения человека в обществе, что веками устанавливались, в большинстве своем, не гласно, являлись некой СИЛОЙ ТРАДИЦИЙ, становятся «пресными» на фоне выкладывания на просторы интернета диких, по своей сути, действий людей самого разного возраста. Но об этом уже наговорено столько, что хватит на публицистический цикл в нескольких томах.

Вот что сподвигло мужчину напасть на слабое еще, в силу своего возраста, дите, тем более с ножом? Уж наверняка, никакой угрозы маленькая девочка нанести этому убийце не могла! Из краткой сводки события не видно информации о распространенной в последнее время педофилии, ни о каком изнасиловании речи не идет. Так значит, что скорее всего, здесь имеет место быть такая степень наказания ребенка за какие-либо шалости. Но неужели взрослый «учредитель самосуда» действительно надеется избежать достойного наказания?!

Такие происшествия нужно ярко обнародовать, с обязательным описанием (показом) процесса наказания. Чтобы «несведущих» не было, чтобы все знали об ответственности и о силе государственного закона в плане обеспечения необходимых ГАРАНТИЙ неприкосновенности личности человека в обществе, о защите прав ребенка и тому подобное.

В принятом Конвенцией о правах ребенка положении на специальных сессиях в Женеве указывается: «Каждому государству изначально были даны рекомендации по разработке и внедрению независимого механизма, направленного на осуществление защиты и поощрения прав ребенка. Изначально орган был наделен правами по рассмотрению поступающих жалоб о нарушении прав несовершеннолетних граждан». И Уполномоченный по правам ребенка от комитета четко отслеживает исполнение этого механизма на территории Российской Федерации.

Эх, благородство, мужественность, сила духа становятся понятиями в некотором роде эфемерными, не подходящими к современным процессам жизнедеятельности. Было бы прекрасно, если бы это частное мнение расходилось с реальностью.

Добавить комментарий