Глупо злить государственный КОНТРОЛЬ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг — РИА Новости. Судебные приставы и сотрудники МЧС закрыли ТРЦ «Питерлэнд» из-за неустраненных нарушений пожарной безопасности на 90 суток, начиная с четверга, сообщили в пресс-службе городского управления МЧС.

«В мае 2018 года была проведена внеплановая выездная проверка по контролю ранее врученного предписания ТРЦ «Питерлэнд»… За невыполнение выданного ранее предписания был составлен протокол об административном правонарушении… Решение суда об административной приостановке деятельности объекта сроком на 90 суток было вынесено на основании учета выявленных нарушений в области пожарной безопасности, создания реальной угрозы жизни и здоровью», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщили на сайте ТРЦ, комплекс не работает «по техническим причинам».

В пресс-службе УФССП РФ по Санкт-Петербургу РИА Новости подтвердили, что судебные приставы в четверг находятся на территории ТЦ «Питерлэнд». «Судебные приставы работают в «Питерлэнде» сегодня в течение дня», — сказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

Вводный комментарий :

Особо строптивым хозяевам бизнеса бывает очень трудно «усмирить собственную гордыню» — личные амбиции, к сожалению, часто «затмевают разум» и заставляют сопротивляться предупреждениям чиновников. В худшем случае, как считают многие работодатели — «рулевые какого-либо рода производства, бизнеса», можно финансово «отблагодарить» проверяющих лиц за «молчание», «прикрытие глаз». Это как раз и является фундаментом разгильдяйства в отношении БЕЗОПАСНОСТИ производства, в отношении сохранности жизни и здоровья работников, посетителей производственных площадей. Коротко — открытое наплевательство на требования органов государственного КОНТРОЛЯ.

И это несмотря на то, что вся страна с пугающей регулярностью скорбит о погибших и пострадавших как взрослых людях, так и совсем юных россиянах, в стихии, которая известна даже малышам испокон веков. Как же тогда расценивать халатность руководителей организаций, которые пытаются сэкономить «копейку» на мероприятиях, предупреждающего характера. Можно подумать, что Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях задуман Правительством РФ как некий бич, просто запугивающий и предоставляющий право КОНТРОЛИРУЮЩИМ ОРГАНАМ как-то «обогащаться» за счет нарушений законодательства. Нет же, этот нормативный акт является сдерживающим инструментом, заставляющим задуматься о будущем вообще всего предприятия. Этот закон, по сути, защищает людей от «беспредела заколачивателей деньги», обязывает хозяев производства соблюдать, в частности, НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Ведь все знают об опасности пожара, все знают о действиях в условиях чрезвычайных ситуаций, но как индицент происходит — начинается паника, давка, люди не понимают куда бежать, как эвакуироваться и т.п. Пожар — бедствие, на генетическом уровне пробуждающее страх, зачастую, лишающее на некоторое время здравого смысла, заставляющее «бежать по головам», выпрыгивать из окон с большой высоты и т.д.

Поэтому и нельзя давать «нерадивым хозяевам» спустя рукава относиться к предостережению КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ соблюдать порядок в любой области БЕЗОПАСНОСТИ. Не захотел подчиняться необходимым требованиям — получи серьезнейшее наказание в виде приостановки деятельности организации на 90 суток. А ведь это может стать крахом бизнеса, поскольку клиентура сразу переходит к конкуренту. И это помимо потери основной части обслуживающего персонала — мало кому захочется на столь продолжительное время остаться без заработка.

Вобщем, не стоит «шутить с огнем»…

Добавить комментарий