Психиатрическое освидетельствование работников — 8

Оплата прохождения обязательного психиатрического освидетельствования

Прохождение работниками обязательного психиатрического освидетельствования оплачивается за счет средств работодателя (часть восьмая статьи 213 ТК РФ). В связи с этим работодатель должен урегулировать все вопросы происхождения такого освидетельствования в локальном нормативном акте, в частности вопросы, связанные с возмещением затрат, понесенных работником на оплату данной процедуры (при условии если у работодателя нет договора с медицинской организацией или работник не желает пользоваться ее услугами).

В локальном нормативном акте необходимо указать документы, которые должен предоставить работник для оплаты: заявление о возмещении расходов (форма заявления должна быть утверждена локальным нормативным актом, что значительно упростит его написание и работу бухгалтерии), оригинал кассового чека, копию лицензии медицинской организации и другие необходимые документы. В локальном нормативном акте должны быть установлены сроки возмещения, например, в ближайший день выплаты заработной платы, по истечении 10 дней, необходимых для проверки документов.

Таким образом, в Российской Федерации создана законодательная основа для проведения обязательного психиатрического освидетельствования, которое является отдельным и самостоятельным видом освидетельствования работника.

Действительно, может получиться весьма опасная ситуация, которая может стать поводом для инцидента, аварии на опасном производственном объекте. Например, если допустить к работе в ночную смену (когда нужно повышенное внимание, к примеру, к обслуживанию сосудов под давлением) оператора, у которого может случиться припадок, то при совпадении ряда обстоятельств может произойти неконтролируемое резкое падение или повышение давления пара, газа. Итогом может стать взрыв с самыми непредсказуемыми последствиями.

Обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности. Такое освидетельствование работники проходят при поступлении на работу и периодически (не реже одного раза в пять лет).

Освидетельствование проводится за счет средств работодателя (вне зависимости от результатов) на основании выданного им направления медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию.

По результатам обязательного психиатрического освидетельствования, при отсутствии у работника противопоказаний к работе, работника допускают к работе.

Добавить комментарий