Аспекты обучения по охране труда — 4

В соответствии с трудовым законодательством все работники должны быть обучены безопасным методам и приемам выполнения работ. При этом зачастую выполнение указанного требования сводится к формализму (наличие удостоверений, необходимые подписи в журналах регистрации инструктажей). Таким образом отдельные работодатели обеспечивают минимизацию финансовых и юридических рисков, связанных с контролем со стороны Роструда и его территориальных органов, забывая об обеспечении реальной безопасности работников.

Как сделать выбор между очным и дистанционным обучением

Каждый работодатель самостоятельно определяет, в каких случаях необходимо провести очный семинар, а когда лучше остановить свой выбор на обучении в дистанционном формате. К примеру, если работник имеет большой стаж в данной производственной деятельности, не имеет замечаний в отношении соблюдения норм и правил охраны труда в процессе трудовой деятельности, имеет положительные рекомендации в плане выполнения должностных и профессиональных обязанностей и т.д., то ему достаточно будет освежить свои знания на дистанционном уровне, сдав тестирование с последующим оформлением результатов проверки знаний с фиксацией в соответствующем протоколе. А работникам, например, обслуживающим сосуды под давлением будет совсем не лишним прослушать курс лекций соответствующих знаний, чтобы повторение профессиональных навыков, знаний и умений закреплялось поглубже, «от зубов отскакивало».

Наиболее общая рекомендация может быть такой — любое первичное обучение персонала лучше проводить в очной форме. Все повторные обучения, которые работники проходят с той или иной периодичностью, можно перенести в дистанционный формат, позволяющий обучающемуся самостоятельно определить, каким темам обучения ему стоит уделить пристальное внимание, а какие темы — достаточно просто подкрепить повтором для памяти.

Как оценить качество обучения

Конечный результат обучения в области охраны труда — получение работниками удостоверений о проверке знаний требований охраны труда. При этом с точки зрения руководителя организации наличие «корочки» не является показателем качества обучения на уровне фактического получения работниками знаний. Поэтому очень важным этапом обучения в области охраны труда является входной срез знаний, который в большинстве случаев не проводится. Наличие результатов входного контроля позволяет в дальнейшем сравнить их с результатами итоговой проверки знаний, тем самым получив конкретные числовые показатели, характеризующие изменения в уровне компетентности сотрудников.

Добавить комментарий