Практика: организация охраны труда — 1

Пойковское МУП «Управление тепловодоснабжения» (ПМУП «УТВС») создано распоряжением собственника имущества — муниципальным образованием «Нефтеюганский район» в мае 1996 года, а коллектив образовался в 1968 году, когда началась разработка Правдинского месторождения нефти НГДУ «Правдинскнефть» производственного объединения «Юганскнефтегаз».

Предприятие является многоотраслевым и осуществляет свою деятельность на территории пяти поселений Нефтеюганского района (г.п. Пойковский, с.п. Лемпино, с.п. Усть-Юган, п. Юганская Обь, с.п. Салым (филиал № 1) по следующим направлениям:

    • — выработка тепловой энергии и подача ее потребителям;
    • — добыча артезианской воды, подготовка ее и подача для нужд населения, а также для объектов соцкультбыта и промышленных объектов;
    • — сбор, перекачка и очистка хозяйственно-бытовых сточных вод от этих объектов (в г.п. Пойковский и с.п. Салым);
    • — выполнение строительно-монтажных работ систем тепловодоснабжения и водоотведения.

Деятельность предприятия, требующая специального разрешения, осуществляется на основании соответствующих лицензий.

Одной из главных составных задач общей политики в области охраны труда в ПМУП «УТВС» является система управления охраной труда и промышленной безопасностью.

С целью обеспечения социальных и трудовых гарантий работников, создания благоприятных условий на рабочих местах между работодателем и работниками заключается коллективный договор, предусматривающий улучшения условий труда.

Для координации действий по обеспечению выполнения требований охраны труда на предприятии на паритетной основе создан и действует совместный комитет по охране труда. Объектом процесса управления охраной труда на предприятии является деятельность структурных подразделений по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников, в том числе ежемесячное проведение дней охраны труда в цехах и подразделениях.

Управление охраной труда осуществляется на основе анализа состояния условий труда на рабочих местах, контроль за которым осуществляется постоянно действующей комиссией по охране труда и промышленной безопасности. Соблюдение предприятием санитарных правил и выполнение санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий осуществляется ежегодно на основе лабораторных исследований рабочей среды в соответствии с требованиями ГОСТов, СанПиН, СНиП по заключенным договорам с ФФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре».

Постоянно действующей комиссией ежеквартально проводятся целевые и комплексные проверки объектов с составлением акта и указанием сроков устранения выявленных нарушений.

На совещаниях при проведении итогов этой работы по условиям и охране труда за квартал, принимаются решения по улучшению состояния условий труда в подразделениях, которые оформляются протоколами совещаний и приказами по предприятию.

По результатам проведенных в течение года проверок составляется план мероприятий по улучшению условий труда и охраны труда на следующий год.

Основой планов мероприятий, включаемых в коллективный договор и соглашение по охране труда, были акты обследования зданий и сооружений, материалы по аттестации рабочих мест, производственному контролю за соблюдением промышленной безопасности на опасных производственных объектах (грузоподъемные механизмы, котельное оборудование, сосуды, работающие под давлением, и др.), ведомственного (поэтапного) контроля за состоянием условий охраны труда в подразделениях.

Добавить комментарий