Авось проскочит?

30 ноя — РИА Новости. Россельхознадзор выявил нелегальную схему поставок в РФ небезопасного белково-жирового (сыроподобного) продукта из Белоруссии, сообщает служба.

Так, белорусское предприятие ООО «Аскамил» с 20 по 29 ноября ввезло в РФ 34 партии продукции — белково-жирового формованного (сыроподобного) концентрата, общим весом более 676 тонн. Согласно декларации о соответствии, адрес места осуществления деятельности «Аскамила» совпадает с адресом белорусского производителя ООО «Покет-Пак». При этом в настоящее время Россельхознадзором введены временные ограничения на поставки продукции с «Покет-Пак» в РФ.

«Не исключено, что белорусские предприниматели, в обход действующего ограничения, наладили нелегальную схему поставки небезопасной продукции в Россию», — говорится в сообщении.

В результате проверки адреса российских получателей этой продукции выявлено, что предприятия-импортеры не имеют условий для хранения скоропортящейся продукции, и в большинстве своем реализуют строительные материалы. Кроме того, установлено, что продукция по адресам получателей в России, заявленным в товаросопроводительных документах, не поступала. Таким образом, отправленная из Белоруссии в РФ небезопасная продукция реализуется неизвестным способом, возможно, под видом сыра, при неизвестных условиях хранения, и может представлять угрозу здоровью покупателей, отмечает служба.

Ведомство обратилось в ветеринарную службу Белоруссии с запросом о подтверждении происхождения этой продукции и наличия производственных мощностей предприятия ООО «Аскамил». Также Россельхознадзор направил в Роспотребнадзор и в ФНС информацию о ее ввозе.

Вводный комментарий :

Как интересно: предприятие, специализирующееся, в основном, на реализации строительных материалов, в которых зачастую присутствуют вещества и соединения, не совместимые с приемом пищи человеком и вообще, НЕБЕЗОПАСНЫЕ для биологических существ, решило заняться расширением производства — поставками продовольственных товаров. Причем, еще не известно — существуют ли не только РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ у ООО «Аскамил» на реализацию пищевой продукции, но и сами производственные мощности для производства продуктов питания. И при всем при этом, данное предприятие играет роль импортера!

Как пел знаменитый певец Игорь Тальков «Я пророчить не берусь…», но весьма очевидно, что данное общество с ограниченной ответственностью, мягко говоря, малокомпетентно в области качества и условий хранения товаров продовольствия. А потому РИСК отравления, возможно и массового, совершенно очевиден. Тут надо бить во все колокола!

Роль НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ — оградить людей от произвола недобросовестных производителей и поставщиков, защитить потребителей от некачественных товаров, угрожающих БЕЗОПАСНОСТИ потребителя, сохранить здоровье человека. Без КОНТРОЛЯ за деятельностью и производством в мире бизнеса начнется ВЕЛИКИЙ ХАОС, где никто ни за что отвечать не захочет. А это чревато для всего человечества!

Так что, надеяться на «авось», конечно, довольно презабавное занятие, но обернуться это может серьезными проблемами. Старинная русская поговорка гласит «Не в свои сани не садись!» — стоит прислушиваться к этой мудрости. Так крепче спать будешь!

Добавить комментарий