На злобу дня: впереди новогодние корпоративы, гулянья — 2

В Европе давно уже существует практика материальной ответственности работодателя перед сотрудниками, получившими различные переломы и ссадины вследствие новогодних гулянок на корпоративах. У россиян гулянки частенько заканчиваются весьма эксцентрично, «чтобы было, что вспомнить». И травматизм, в основном из-за драк «по пьянке» — дело привычное. А потому подмогой руководителям служит факт, что по российскому законодательству доказать, что травма, полученная в процессе праздника, является производственной, весьма сложно. Так что же делать, если сотрудник все же пострадал во время праздника? Давайте разбираться.

Где произошел несчастный случай

Работодатель обязан провести расследование несчастного случая и может признать его производственной травмой, если пострадавший получил телесные повреждения, выполняя работу по поручению работодателя (ст.227 ТК РФ). При этом пострадавший может находиться на территории предприятия и за его пределами. Вот примеры:

На территории работодателя. Директор одной строительной компании решил организовать в офисе новогодний корпоратив для своих сотрудников. Каждый сотрудник был удостоен чести получить именное приглашение, в котором была указана дата торжества, место и время этого празднования. Во время праздника один из работников, разгулявшись, выглянул из окна слишком интенсивно, чтобы позвать коллегу. При этом будущий пострадавший не удержался и выпал со второго этажа. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи доставили его в приемное отделение. После обследования был установлен диагноз — перелом ребер и ушиб селезенки.

За территорией работодателя. Руководство туристической фирмы решило отметить Новый год со своими сотрудниками в загородном коттедже. Фирма оплатила аренду места гулянья и питание со 2 по 4 января, а также организовала доставку сотрудников на собственном автобусе. Но один из работников решил поехать на празднование на личном автомобиле. По возвращению домой этот работник попал в дорожно-транспортное происшествие, получив травмы средней степени тяжести.

В первой ситуации происшествие случилось на территории работодателя. Сотрудники находились в офисе на новогоднем корпоративе по прямому распоряжению работодателя, о чем свидетельствует именное приглашение. Следовательно, подобный несчастный случай могут признать производственной травмой.

Во второй ситуации травму не будут признавать производственной. Факт оплаты коттеджа работодателем не повлияет на решение комиссии по расследованию происшествия. Выездные корпоративы организовываются компаниями часто — на Новый год, различные юбилеи и иные значимые даты. В данном случае сотрудник решил добираться домой не на автобусе работодателя, а на собственном транспорте. А потому полученные пострадавшим в ДТП повреждения отнесут к бытовой травме. Следовательно, травмированному сотруднику будет оплачен лишь больничный.

Добавить комментарий