Некоторые вопросы о доплатах за работу во вредных условиях — 1

<>

Вопрос 1. Может ли работодатель не отменять доплаты за вредные условия труда и продолжить выдавать молоко, если по результатам спецоценки условия труда отнесены к классу 2.0 ?

Ответ: Работодатель обязан обеспечивать молоком сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда — это указано в приказе Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 45н. Нормы и условия указаны в Перечне приказа о вредных производственных факторах, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуют употреблять молоко или другие равноценные пищевые продукты (согласно приложения № 3 к приказу № 45н).

Если работодатель обеспечил безопасные (допустимые) условия труда и подтвердил это результатами спецоценки, он больше не обязан выдавать молоко и другие равноценные пищевые продукты (это указано в пункте 13 приказа № 45н).

Перечисленные в вопросе компенсации относятся к расходам на оплату труда и влияют на налогообложение прибыли организации. Руководитель должен обосновать и документально подтвердить все расходы организации (это отражено в статье 252 Налогового кодекса Российской Федерации). Если же работодатель оставит эти выплаты, то во время финансовых проверок к нему могут возникнуть вопросы. Ведь законных оснований и документальных подтверждений для компенсаций при безопасных условиях труда нет.
_______________________________________________________________________________________________________________

Вопрос 2. Организация провела специальную оценку условий труда. В результате этого была установлена вредность на некоторых рабочих местах. Кто должен отвечать за своевременное применение дополнительных тарифов по уплате страховых взносов? Кто должен издать об этом соответствующий приказ?

Ответ: За всеми законодательными изменениями по уплате страховых взносов должна следить бухгалтерия. Сотрудники должны своевременно запрашивать необходимые ей сведения для их правильного начисления у служб предприятия (отдела кадров, службы охраны труда) и готовить по этим вопросам проекты приказов.

В обязанности специалиста по охране труда это не входит. Он должен по запросу бухгалтерии подготовить и представить необходимые для ее работы документы, связанные с проведением оценки условий труда и ее результатами, то есть карты спецоценки с вредными или опасными условиями труда.

Добавить комментарий