Еще раз про пожарную безопасность — 1

Пожар может стать серьезным испытанием для любого предприятия. Иногда даже маленькое возгорание способно в итоге уничтожить огромное производство. В вопросе борьбы с этим бедствием необходимо участие каждого работника. И желательно, чтобы этим занимались профессионалы. И все же попытаться потушить огонь в самом начале, пока он не разгорелся основательно, в силах каждого сотрудника. Какие средства помогут в этом ? Вспоминаем.

Виды первичных средств пожаротушения

Когда уже пожар начинается, срабатывают природные инстинкты паники, и человек зачастую теряет рассудительность, память и другие качества существа разумного. Поэтому, чтобы потушить огонь и предотвратить пожар, специальные средства всегда должны быть под рукой. В противном случае такое масштабное бедствие, как пожар, в считанные минуты может просто уничтожить имущество предприятия и лишить жизни сотрудников.

Пример. На северо-востоке города Москвы в конце августа 2016 года в типографии произошло возгорание складских помещений. В результате пожар, площадью 200 квадратных метров, унес жизни 17 человек. А причиной несчастного случая стал неисправный светильник в одном из помещений склада, в котором находился большой объем легковоспламеняющихся жидкостей и бумажной продукции.

Так вот, грамотное, рациональное и своевременное использование средств пожаротушения может предотвратить подобную трагедию. Итак, к первичным средствам пожаротушения относятся средства, используемые для борьбы с пожаром в ее начальной стадии (смотри пункт 19 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Первичные средства пожаротушения используются работниками организаций и предприятий, личным составом подразделений пожарной охраны и др. Средства разделяют на несколько типов:

  • — огнетушители;
  • — пожарные краны и средства обеспечения их использования;
  • — пожарный инвентарь;
  • — покрывала для изоляции очага возгорания.

При определении вида и количества первичных средств пожаротушения на предприятии необходимо учитывать:

    — наличие на территории горючих веществ, их физико-химические и пожароопасные свойства;
    — степень взаимодействия горючих веществ с огнетушащими веществами;
    — площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

Добавить комментарий