Охрана труда — одна из основ работы руководства / 2

На предприятии обстановка в системе охраны труда довольно долго может находиться в относительном спокойствии, пока не грянет гром… Это практически постулат, справедливый для любого предприятия в любой отрасли экономики любой страны. Потому что безопасность и защита здоровья работников — важнейшая задача для руководства и неотъемлемая составляющая философии предприятия. И все уровни руководства должны быть едины во мнении об этом. Вот один из лидирующих примеров совершенствования системы охраны труда.

Этапы организации охраны труда и здоровья на примере ведущих специалистов — 1

По одному из примеров планомерного осуществления охраны труда и здоровья логично начать с оценки опасностей. Нужно отметить, что добросовестное ведение журнала учета несчастных случаев, в котором фиксируется каждый несчастный случай, потребовавший оказания первой помощи, облегчает контроль за текущим положением дел в системе охраны труда в организации. Это следует из того, что оценка сообщений о несчастных случаях позволяет выявить те из них, которые приводят к существенной потере трудоспособности (более 3 дней), и указывает на потенциально тяжелые несчастные случаи.

—— ВАЖНО! ——
Произошедшие несчастные случаи — свидетельство недостаточного уровня охраны труда, имеющей изъяны действующей системы безопасности, а также неправильного поведения (человеческий фактор).
—————————————————————————————————————————————————————

Информационный обмен дает почву для размышлений при каждом несчастном случае. И хорошей помощью в том служит предоставление профсоюзом данных о несчастных случаях в отрасли или индивидуальная оценка собственного предприятия, собственные исследования этих случаев и беседы с вернувшимися после лечения, ставшего необходимым в результате несчастного случая. Такой подход вполне оправдан и достоин реализации в любой организации.

Но работа ведущих специалистов не ограничивается только работой с документацией. Следующий раунд отлаживания системы охраны труда заключается в осмотре рабочих мест и технологического процесса, глубокого изучения способа работы сотрудников и приобретения знаний о факторах опасностей. Этот комплекс деятельности предусматривает перспективный предположительный учет опасностей. И тогда, наряду со специальными знаниями, сотрудникам нужно поднапрячь фантазию для того, чтобы представить возможные сценарии возникновения опасностей. Именно в предусмотрении возникновения риска, опасностей, различной степени угроз в основном заключается система безопасности на предприятии.

Добавить комментарий