Юная мужественность

8 фев – РИА Новости. Учащийся колледжа в Ярославле Алексей Дроздов спас женщину от напавшего на нее преступника, догнал его и удерживал до приезда полиции, студенту объявлена благодарность, сообщило СУ СКР по региону в пятницу.

Инцидент произошел вечером 3 февраля. Житель Костромской области во дворе дома по улице Гоголя напал на 34-летнюю женщину, ударил ее по голове стеклянной бутылкой из-под спиртного и попытался выхватить сумку. В это время 16-летний учащийся колледжа Алексей Дроздов проходил мимо, услышал звук разбитого стекла и крик женщины.

«Он подбежал к злоумышленнику, оттолкнул его от потерпевшей и, когда тот попытался сбежать, начал преследование, догнал и повалил на землю. Несмотря на то, что подозреваемый пытался душить Алексея, он смог сломить его сопротивление и удерживал до прибытия наряда полиции», — информирует следственное управление.

Благодаря молодому человеку, подозреваемый в совершении тяжкого преступления был задержан. Руководство следственного управления объявило Алексею благодарность «за проявленное мужество, смелые и решительные действия при задержании опасного преступника».

«Также объявлена благодарность родителям мальчика, Дроздовой Юлии Алексеевне и Дроздову Ивану Борисовичу, «за воспитание сына, настоящего гражданина и патриота Отечества, который мужественно и решительно, рискуя своей жизнью, задержал опасного преступника», — говорится в сообщении.

Вводный комментарий :

В настоящее время, конечно, заметна невооруженным глазом акселерация у молодежи. И молодые люди весьма развиты — тому в подмогу активная пропаганда спорта, весомые успехи даже на мировой арене. И все же…

Парень мог:

  • сделать вид, что ничего не замечает, уйти подальше от места происшествия;
  • решить «не соваться не в свое дело» (может даже, что это «семейные разборки»);
  • не рисковать собственным здоровьем в попытках реально оценить противостоящую силу;
  • в конце концов, просто испугаться и спрятаться, укрыться от злоумышленника.
  • Но доблесть, честь, совесть оказались для юноши не «книжными словами»! И неважно — была или нет у него хорошая спортивная подготовка, хотел ли он испытать «в боевой обстановке» себя, свои силы. Главное, что молодой человек не ушел от гражданской ответственности, решил всеми силами помочь заведомо слабому человеку, женщине. А это очень многое значит!

    Если абсолютное большинство людей будет равнодушно к чужой беде, перестанет совершать подвиги во имя добра и справедливости, то общество «зачерствеет душой», будет ставить во главу своей жизнедеятельности «сбережение собственной задницы». А ведь пострадавшая чья-то дочь, или сестра, или мать и т.д. Как бы молодой человек себя чувствовал, если бы злоумышленник напал на его мать, и вокруг все решили «пройти стороной»?! То есть, с одной из сторон рассмотрения данного случая, парень сделал поступок, являющийся «само собой разумеющимся»! А это уже дело родительского воспитания. «Значит нужные книжки он в детстве читал» — как пел В.С. Высоцкий.

    БЕЗОПАСНОСТЬ каждого из нас, пусть даже косвенно, лежит в собственных руках! Воспитывайте своих детей так, как хотите, чтобы относились к вам!

    Добавить комментарий