Отчаянный шаг или «гордость» ?

МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Неизвестный нанес ножевое ранение контролеру на станции «Кузьминки» московского метро, преступник скрылся, ведется поиск, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе столичного главка МВД.
«При проверке документов возник конфликт между контролером и неизвестным. В итоге безбилетник нанес ранение сотруднику метрополитена», — сказали в ведомстве.
В пресс-службе отметили, что злоумышленник скрылся с места происшествия. «Ведется поиск», — добавили в ведомстве.
Источник РИА Новости в экстренных службах сообщил, что контролер получил легкое ранение.

Вводный комментарий :

Люди попадают в разные жизненные ситуации, случается, что «финансы поют романсы». В эти периоды безденежья человек «выкручивается» по-разному, экономя на всем, чем можно. Доведенный до отчаяния, человек может и преступить некую черту — пуститься в силовые меры с блюстителями порядка.

Конечно, до сих пор существуют и безобидные «зайцы», которые шустро перепрыгивают через ограждения и ловко смешиваются с толпой. Так, в основном, делает молодежь, имеющая ограниченное наличие карманных денег либо не имеющая таковых вовсе. Но тут, как говорится, простительно — юности присуща рискованность, безшабашность, действия «на грани фола». Но все мы были юными и понимаем прелести «зеленого возраста». Входим, как говорится, в положение.

А вот ситуация с угрозами БЕЗОПАСНОСТИ в отношении лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность, не идут в оправдание нарушению ни в каком ракурсе. Если каждый будет применять меры силового воздействия в отношении какого-либо проверяющего, то УСЛОВИЯ и ПРАВИЛА соблюдения порядка начинают рушиться, как система. И это уже ближе к хаосу. Нападение на контролера само по себе уже нарушение, влекущее серьезную ответственность. А в совокупности с применением холодного оружия, пусть и в неудачном варианте — вообще ситуация «из ряда вон выходящая», ни в какие ворота не лезет.

Убежать, скрыться на время, конечно, можно, но это не освободит от будущего наказания, возмездия за содеянное. Эти сэкономленные деньги могут «поперек горла встать», за подобное нарушение «карающий меч правосудия» воздаст «по заслугам».

Как бы ни было тяжко в жизни, какими бы ни были обстоятельства, браться за оружие в мирное время — дело последнее. Это уже выходит за рамки дозволенного в любом варианте, кроме самозащиты в условиях необходимой обороны. Но это уже совсем другая история…

БЕЗОПАСНОСТЬ

Добавить комментарий