Пример инструкции о мерах пожарной безопасности — 4

Настоящая инструкция о мерах пожарной безопасности на территории производственного предприятия разработана на основании Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390

Инструкция о мерах пожарной безопасности — 4

4. Требования пожарной безопасности к электроустановкам — 2

 

4.2 Мероприятия, снижающие пожарную опасность при эксплуатации электропроводок

    4.2.1 Все электроустановки должны быть защищены аппаратами защиты от токов короткого замыкания и других нарушений режимов, могущих привести к пожарам загораниям.
    4.2.2 Соединения, оконцевания и ответвления жил проводов и кабелей во избежание опасных в пожарном отношении переходных сопротивлений выполняют при помощи опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.
    4.2.3 Переносные светильники необходимо оборудовать защитными стеклянными колпаками и сетками. Для этих светильников и другой переносной электроаппаратуры применяют гибкие кабели и провода с медными жилами, специально предназначенные для этой цели.
    4.2.4 В производственных и складских помещениях с наличием горючих материалов, а также изделий в горючей упаковке электрические светильники должны иметь закрытое или защищенное исполнение.
    4.2.5 Расстояние от светильников до горючих материалов должно быть не менее 0,5 метра.
    4.2.6 Электродвигатели, светильники, провода, распределительные устройства систематически очищаются от горючей пыли.

4.3 Обязанности лиц, ответственных за состояние электроустановок:

    4.3.1 Лицо, ответственное за состояние электроустановок, назначается приказом руководителя предприятия. Оно обязано:

    1. — обеспечить своевременное проведение профилактических осмотров и планово-предупредительных ремонтов электрооборудования;
    1. — следить за правильностью выбора и применения кабелей, электропроводов, светильников в зависимости от окружающей среды;
    1. — систематически контролировать состояние аппаратов защиты от коротких замыканий;
    1. — следить за исправностью установок и средств, предназначенных для ликвидации загораний и пожаров в электроустановках и кабельных помещениях;
    1. — организовать систему обучения и инструктажа дежурного персонала.
    4.3.2 Дежурный электрик (сменный) обязан ежемесячно проводить плановые профилактические осмотры электрооборудования, проверять наличие и исправность аппаратов защиты и принимать немедленно меры к устранению нарушений, могущих привести к загораниям. Результаты осмотров электроустановок, обнаруженные неисправности и принятые меры записывают в журнале.
    4.3.3 Во всех помещениях по окончании работ все электроустановки должны быть обесточены, порядок обесточивания и закрытия помещений по окончании рабочего дня должен быть изложен в соответствующей инструкции.
    4.3.4 Не допускать применения некалиброванных плавких вставок в автоматах защиты.

Добавить комментарий