Пример инструкции о мерах пожарной безопасности — 5

Настоящая инструкция о мерах пожарной безопасности на территории производственного предприятия разработана на основании Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390

Инструкция о мерах пожарной безопасности — 5

5. Режим курения

5.1 Курение на территории предприятия и на рабочих местах запрещается.

5.2 Курить разрешается только в специально отведенных и оборудованных в противопожарном отношении местах (согласно приказу).
Следует:

  • — обозначить место для курения табличкой;
  • — оборудовать емкостью для сбора окурков, наполненной водой;
  • — в месте для курения установить огнетушитель.

6. Порядок проведения огнеопасных работ на предприятии

6.1 Сварочные и другие огнеопасные работы на предприятии должны производиться в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности и инструкцией, действующей на предприятии.

7. Порядок содержания средств пожаротушения, пожарной связи и сигнализации

7.1 Системы пожарного водоснабжения предприятия должны обеспечивать бесперебойную подачу воды на тушение пожара в любое время суток, независимо от времени года.

7.2 Использование пожарной техники и пожарного оборудования для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с проведением обучения и тушением пожара, не допускается.

7.3 Пожарная техника, установки пожаротушения, пожарная сигнализация, огнетушители, пожарный инвентарь должны постоянно содержаться в исправном состоянии.

7.4 Замена огнегасящего состава огнетушителей производится:

  • — углекислоты — 1 раз в 6 лет (ОУ-2, ОУ-5 и др.);
  • — пенообразователя — 1 раз в год (ОХП, ОХВП);
  • — порошка в соответствии с паспортными данными (ОП-5, ОП-10);

 

7.5 Ответственность за содержание и своевременный ремонт противопожарных средств несет лицо, назначенное приказом руководителя предприятия.

7.6 Надзор и ремонт системы автоматической пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения осуществляется специализированными организациями, имеющими государственную лицензию, по договору либо аттестованным персоналом предприятия.

7.7 Проведение профилактических работ по содержанию установок автоматической противопожарной защиты производить в соответствии с требованиями действующих правил.

7.8 Средства связи должны находиться в постоянной исправности. У телефонных аппаратов должна находиться табличка с указанием телефонов пожарной охраны.

8. Порядок действий при пожаре — 1

8.1 Каждый сотрудник при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) обязан:

  • — немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, назвав при этом адрес объекта, место возникновения пожара и свою фамилию;
  • — принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара, а также сообщить о возникновении пожара руководителю предприятия.

 

Добавить комментарий