Берегите детскую психику !

5 апр — РИА Новости. Восьмилетнему ребенку после посещения квеста «Тень маньяка» в Нижнем Новгороде понадобилась помощь врачей, сообщили в региональной прокуратуре.

В надзорное ведомство обратилась мать мальчика. Она заявила, что ее сын две ночи после этого не мог спать, семье пришлось обратиться к психотерапевту.

Прокуратура проверила деятельность индивидуального предпринимателя, который организовал этот квест, и нашла нарушения.

«Проверкой установлены нарушения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Виновный привлечен к административной ответственности в виде приостановления деятельности на 60 суток», — сообщили в ведомстве.

Вводный комментарий :

Как говорится, «ежу понятно», что далеко не любая предпринимательская деятельность имеет право на «вполне безобидное существование» — зарабатывание денег путем предоставления услуг. Ведь услуги бывают разные — от доставки различных заказов с помощью курьерской службы до обеспечения собственной БЕЗОПАСНОСТИ специально обученным персоналом. Поэтому бизнес как в области питания, так и в области различного рода духовной пищи, должен быть обязательно сертифицирован, иметь аккредитацию. Иначе можно вернуться к торговле «с коленки» — где ответственность продавца перед покупателем наблюдается лишь в присутствии представителей органов КОНТРОЛЯ, НАДЗОРА, при «ловле с поличным».

В данном случае (непонятно, во-первых, как ребенок с неокрепшей психикой попал на столь сомнительные развлечения!) мальчик явно оказался «не в своей тарелке», раз после пробы такого рода забав он потерял душевный покой, наблюдается расстройство психики. То есть, он не был протестирован на устойчивость к восприятию каких-либо ужасов из квеста «Тень маньяка». По существу, схема простая — плати деньги и пробуй получать удовольствия! Только о законности таких заработков в отношении несовершеннолетних бизнесмен почему-то решил «не заморачиваться»?! Это уже может обернуться не только административной ответственностью, но и уголовной! Слава богу, наши государственные деятели пекутся о здоровье и благополучии несовершеннолетних, а КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ жестко проверяют и пресекают соответствующие нарушения! На том и держится уровень правопорядка.

Чтобы не получилось как в песенке «Остановите самолет, я слезу!», чтобы морально не травмировать юную личность, чтобы дети спокойно спали и вообще, нормально развивались, необходимо не только родителям быть внимательными по отношению к своим детям, но и другим взрослым соблюдать нормы морали. Иначе показательные ужасы с массовым расстрелом людей грозят стать регулярными!

Добавить комментарий