Некоторые вопросы по организации производственного освещения — 5

Негативное воздействие условий освещения производственного освещения на здоровье работников обусловлено отсутствием или недостаточностью естественного освещения, пониженной освещенностью или повышенной яркостью света, прямой и отраженной блескостью, повышенной пульсацией освещенности и уровнем ультрафиолетового излучения на рабочем месте.

Вопрос 10. Какие типы источников света получили распространение при укомплектовании промышленных систем освещения ?

Ответ.
Для искусственного освещения производственных помещений чаще всего на практике используются газоразрядные лампы и лампы накаливания. Однако в последние годы все большее распространение начали получать светодиодные лампы.

Физический принцип действия газоразрядных ламп заключается в преобразовании излучения ртутного разряда в видимые лучи, что достигается возбуждением люминофоров ультрафиолетовыми лучами. Для этого внутренняя поверхность колбы покрывается специальным составом — люминофором, внутрь колбы помещают капельку ртути для образования ртутных паров. При пропускании электрического тока через лампу возникает ультрафиолетовое излучение, под влиянием которого люминофоры начинают светиться.

В осветительных установках используются газоразрядные лампы низкого давления (люминесцентные) и высокого давления. Действующими нормами искусственного освещения эти источники света приняты в качестве основных для производственного освещения. Причиной этого являются такие их достоинства, как значительная световая отдача (что позволяет создать высокие уровни освещенности), экономичность, благоприятный спектральный состав света, диффузность светового потока и сравнительно невысокая яркость.

Люминесцентные лампы низкого давления выпускаются нескольких типов. Лампы дневного света (ЛД) с голубоватым цветом излучения. Цвет свечения лампы белого цвета (ЛБ) имеет несколько желтоватый оттенок из-за преобладания в их спектре оранжево-желтой части. Лампы холодного и теплого белого света (ЛХБ и ЛТБ соответственно) по спектру излучения занимают промежуточное положение между лампами ЛБ и ЛД. Лампы белого света (ЛЕ) с улучшенной цветопередачей предназначены для освещения помещений, где нужна хорошая цветопередача человеческого лица. Главным образом это помещения жилых и общественных зданий. Световая передача люминесцентных ламп составляет 75-85 лм/Вт, а срок службы от 3 000 до 12 000 часов. Чисто экономические достоинства люминесцентных ламп имеют и большое гигиеническое значение, так как они дают возможность повысить уровни освещенности в 2-3 раза, а также поддерживать эти освещенности на требуемом уровне в течение продолжительного времени.

Световой поток, излучаемый люминесцентными лампами, не оказывает вредного воздействия на организм человека. Интенсивность излучения этих ламп в области ультрафиолетовой части спектра является незначительной, а стекло колбы данных ламп практически не пропускает ультрафиолетовые лучи. У данного типа ламп имеются и недостатки. Их световые характеристики зависят от температуры окружающего воздуха, их сложно включать. При переменном токе отмечается повышенная пульсация светового потока, диапазон их рабочих температур находится в пределах +5-50 градусов по Цельсию. Эти лампы чувствительны к колебаниям напряжения питающей сети переменного тока.

Также на практике применяются газоразрядные лампы высокого давления. Эти лампы имеют большую световую отдачу и длительный срок службы. Традиционно для освещения производственных помещений применяются лампы накаливания. В этих лампах свечение возникает в результате нагрева нити лампы до высоких температур. Недостатки ламп накаливания — относительно низкий уровень световой отдачи, малый срок службы ламп, преобладание в световом спектре желтовато-красных лучей, искажающих цветовое восприятие. Популярными являются галогенные лампы накаливания с вольфрамово-йодным циклом. Их световая отдача и срок службы выше, чем у обычных ламп накаливания. Спектр галогенных ламп накаливания близок к естественному свету. Для освещения на производстве лампы накаливания применяют для аварийного и эвакуационного освещения, для низковольтных сетей, а также в помещениях с кратковременным пребыванием людей, с взрывоопасными зонами и тяжелыми условиями среды, для местного освещения.

Наиболее перспективным направлением в организации промышленных систем освещения является использование современных светодиодных ламп. Применение ламп данного типа значительно снижает производственные издержки предприятий. В частности, Правительство РФ планирует максимально ограничить оборот традиционных ламп накаливания. Это обусловлено тем, что в последние годы усилиями инженеров-светотехников удалось повысить светоотдачу светодиодных ламп в полтора раза, а стоимость их приобретения потребителями снизилась в три с лишним раза. Отечественная промышленность освоила производство светодиодных ламп по новым технологиям, которые по всем качествам превосходят лампы накаливания, а внешне практически от них неотличимы. Экономия от перехода от ламп накаливания к светодиодным лампам достигает 8-10 раз. Запрет на использование 100-ваттных ламп был предусмотрен еще при принятии закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в 2009 году. Предложение Правительства Российской Федерации вывести из оборота лампы накаливания стало частью «дорожной карты» по энергосбережению, которая включает в себя 35 пунктов мероприятий сроком реализации, начиная с сентября 2016 года. Например, было предложено разработать специальную систему подтверждения энергоэффективности светодиодной продукции (как отечественной, так и иностранной), снять ряд ограничений на использование светодиодных источников света в отдельных отраслях.

Добавить комментарий