Некоторые вопросы по организации производственного освещения — 7

Негативное воздействие условий освещения производственного освещения на здоровье работников обусловлено отсутствием или недостаточностью естественного освещения, пониженной освещенностью или повышенной яркостью света, прямой и отраженной блескостью, повышенной пульсацией освещенности и уровнем ультрафиолетового излучения на рабочем месте.

Вопрос 13. Какие специальные виды светильников могут быть выбраны в зависимости от характера среды в производственном помещении, особенностей протекания технологического процесса, микроклиматических факторов ?

Ответ.

При выборе конкретных типов и конструкций светильников важно учитывать особенности их эксплуатации, обусловленные наличием промышленных аэрозолей и пыли, воды и водяных паров, опасности взрыва, температурный режим. В первую очередь должно учитываться конструктивное исполнение светильников. Так, при повышенном содержании пыли в помещении должны использоваться светильники, конструкция которых позволяет легко очищать их от загрязнений. В сырых, с химически активной средой помещениях следует применять светильники, изготовленные из устойчивых материалов (фарфор, силикатное стекло и др.).

Характерным примером применения светильников особой конструкции может служить использование особых щелевых световодов. Такие системы освещения применяются во взрыво- и пожароопасных производственных помещениях, а также в помещениях с большим содержанием пыли и влаги. Щелевые световоды представляют собой источники света большой мощности (натриевые лампы, галогенные лампы накаливания). Они обычно располагаются за пределами производственного помещения и направлены в особые оптические световодные трубы, выполненные из тонких пленочных материалов. Применение таких светильников позволяет создать высокие уровни освещенности и равномерное распределение светового потока.

При выборе системы освещения производственного помещения необходимо учитывать, что для отдельных видов работ важными критериями выбора мощности осветительного оборудования являются такие важные особенности производственного процесса, как:

  • длительность выполнения работы;
  • напряженная зрительная работа в течение более половины рабочего дня;
  • повышенная опасность травматизма;
  • повышенные санитарные требования (на предприятиях пищевой, химико-фармацевтической промышленности);
  • работа или производственное обучение подростков;
  • отсутствие в помещении естественного света;
  • наблюдение вращающихся или движущихся с определенной скоростью деталей;
  • постоянный поиск объектов различения на поверхности размером 0,1 квадратных метра и более;
  • наличие в помещении более половины работающих в возрасте старше 40 лет и т.д.

—— ИНФОРМАЦИЯ ——
Получила распространение классификация промышленных светильников в зависимости от назначения. Различают светильники общего и местного назначения. По способу установки светильники подразделяются на потолочные, подвесные, настенные. напольные, встроенные, ручные и наголовные.
—————————————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий