Нарушение ?

26 апр — РИА Новости. Следственные органы возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ после гибели рабочего на строительном объекте, сообщает в пятницу ГСУСК РФ по Санкт-Петербургу.

Ранее ГСУ организовало доследственную проверку после того, как в четверг днем в ходе производства работ на строительном объекте, расположенном на набережной реки Карповки в Санкт-Петербурге, погиб рабочий.

«Следственными органами… по результатам проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело по (статье) «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», — говорится в сообщении.

Ранее представитель городского управления МЧС сообщал РИА Новости, что экскаватор задел рабочего во время строительных работ на набережной реки Карповки. Как уточнили в спасательном ведомстве, тело погибшего было извлечено из-под экскаватора в пятницу.

По данным региональных СМИ, инцидент произошел на месте заброшенной гостиницы «Северная корона» при разборе конструкций. Этот отель является одним из самых известных «долгостроев», его сооружение было заморожено в 90-е годы после нескольких смен собственников и подрядчиков.

Вводный комментарий :

Какая трогательная формулировочка «экскаватор задел рабочего»! Просто лирическое отступление в эпохальном повествовании о тяготах рабочих на строительных работах. Работал потихоньку человек, занят был делом. Вдруг хрясь! — ковш экскаватора, по замысловатой траектории, пролетает и бьет по хребту рабочего. Или рабочий вышел посмотреть на небо чистое, на природу-матушку, и вдруг, как граната, просвистел ковш экскаватора. Прям досада какая-то!

Ну хватит иронии, нужно вернуться к серьезности момента. В этой ситуации БЕЗОПАСНОСТЬЮ работников даже и не пахнет! Тут прямая безответственность ответственных лиц (тавталогия в этом случае «раскрашивает» инцидент), из числа управляющего персонала в составе команды строителей на объекте. Куда они смотрели?! Чем занимались, начиная от подготовки к производству работ?! Или по-старинке, «спустя рукава», отнеслись к необходимым процедурам в области ОХРАНЫ ТРУДА: инструктажам, разъяснениям о порядке производства работ с соблюдением НОРМ И ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ и пр.?

Каким бы «долгостроем» объект не был, сколько бы меняющих друг друга собственников и подрядчиков не «натворили» взаимно несогласованных дел, компания, ведущая строительные работы в настоящее время, в обязательном порядке несет полную ответственность за производство в целом и за состояние СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА, непосредственное соблюдение ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Погибший рабочий стал «венцом» разгильдяйства при разборе конструкций — работ повышенной ОПАСНОСТИ. Вряд ли уже уголовное производство будет снисходительно к виновникам ужасного происшествия, при вынесении вердикта судьи все учтут и огласят требуемое наказание для «ковыряющих в носу» наблюдающих при строительных работах.

Добавить комментарий