Оценка профрисков — 2

Роструд поставил задачу — проверить, как работодатели организовали управление профрисками, даже если для этого придется инициировать внеплановую проверку. Однако методические рекомендации, которыми нужно руководствоваться, до сих пор законодательно не утвердили. Что хотят увидеть проверяющие? — вот каким вопросом тогда задается работодатель. На примере одного из магазинов торговой сети можно поэтапно рассмотреть механизм проведения и оформления оценки рисков. Практика никогда не помешает!

Пример оценки профрисков — 2

—— ПРИМЕР ——
За состоянием и настройкой освещения рекламных витрин и стендов в торговых залах магазина в магазине следят менеджеры по продажам. Однако их квалификация не соответствует работам с электрической сетью. Стало быть, их операции с электричеством будут являться факторами риска для здоровья работников. На этом основании эксперт в этой рабочей зоне при идентификации относительно объекта «Процессы» в качестве основы опасность поражения током вследствие прямого контакта с токоведущими частями из-за касания незащищенными частями тела деталей, находящихся под напряжением.

Также эксперт проанализировал объект «Люди» на предмет факторов риска, учел реальные случаи и идентифицировал опасность насилия от третьих лиц, так как в магазин приходят разные посетители, которые могут повести себя неадекватно и напасть на сотрудников.
—————————————————————————————————————————————————————

Эксперты начали действовать масштабно: был организован обход и осмотр территорий магазина, чтобы максимально выявить все опасности. Потом пришел в действие процесс составления таблиц для составления реестра факторов риска и соответствующих им опасностей. При фиксации обстановки использовались фото- и видеосъемка, а также необходимые дополнительные измерения уровней производственных факторов.

—— ПРИМЕР ——
Вот на примере выявления факторов риска и соответствующих им опасностей одной из комнат магазина — менеджерской — была составлена таблица. При этом эксперты пользовались заранее подготовленными чек-листами и реестром опасностей.

 

№ п/п Наименование помещения, рабочей зоны Объект оценки профессиональных рисков Факторы риска Наименование опасностей
1 Менеджерская Оборудование, инструменты, вещества и материалы Чистящие средства хранятся в свободном доступе Опасность воздействия на кожные покровы чистящих и обезвреживающих средств
2 Менеджерская Помещения Ограниченное место в менеджерской Опасность удара
3 Менеджерская Люди Пересчет денежных средств проводят во время рабочего дня Опасность насилия от третьих лиц
4 Менеджерская Оборудование, инструменты, вещества и материалы Запутанные провода Опасность поражения током вследствие контакта с токоведущими частями, которые находятся под напряжением из-за неисправного состояния (косвенный контакт)

—————————————————————————————————————————————————————

Как оценивали уровень профрисков

Оценка уровня профриска — это определение его величины и тяжести потенциальных последствий. Эксперты для числового выражения значения риска используют метод Файна-Кинни. Суть метода заключается в расчете индекса профессионального риска (далее — ИПР) для каждой выявленной опасности.

Для определения величины ИПР нужно перемножить балльные значения трех показателей: вероятности, подверженности и последствий наступления событий. Каждый из этих показателей имеет определенное смысловое значение, которому можно поставить в соответствие некоторое количество баллов (таблица 1). А необходимость и срочность мероприятий по контролю риска следует определять в зависимости от балльного значения ИПР (таблица 2).

Таблица № 1. Балльные значения вероятности, подверженности и последствий

Вероятность (Вр) — Баллы Подверженность (Пд) — Баллы Последствия (Пс) — Баллы
Ожидаемо, это случится — 10 Постоянно (чаще 1 раза в день или > 50% времени смены) — 10 Катастрофа, много жертв — 100
Очень вероятно — 6 Регулярно (ежедневно) — 6 Разрушения, есть жертвы — 40
Нехарактеро, но возможно — 3 От случая к случаю (еженедельно — до 6 раз в неделю) — 3 Очень тяжелые, один смертельный случай — 15
Невероятно — 1 Иногда (ежемесячно — до 3 раз в месяц) — 2 Потеря трудоспособности, инвалидность, профзаболевание — 7
Можно себе представить, но невероятно — 0,5 Редко (ежегодно — до 11 раз в год) — 1 Случаи временной нетрудоспособности — 3
Почти невозможно — 0,2; фактически невозможно — 0,1 Очень редко (до 1 раза в год) — 0,5 Легкая травма, достаточно оказания первой помощи — 1

Таблица № 2. Необходимость и срочность мероприятий по профилактике профриска

Индекс профриска (ИПР) Уровень риска Срочность мероприятий по профилактике
0-20 Небольшой риск Меры не требуются
21-70 Возможный риск Необходимо уделить внимание
71-200 Серьезный риск Требуются меры по снижению степени риска в установленные сроки
201-400 Высокий риск Требуются неотложные меры, усовершенствования
>400 Крайне высокий риск Немедленное прекращение деятельности

Добавить комментарий