Некоторые вопросы по организации производственного освещения — 9

Негативное воздействие условий освещения производственного освещения на здоровье работников обусловлено отсутствием или недостаточностью естественного освещения, пониженной освещенностью или повышенной яркостью света, прямой и отраженной блескостью, повышенной пульсацией освещенности и уровнем ультрафиолетового излучения на рабочем месте.

Вопрос 14. Какие эксплуатационные просчеты и ошибки встречаются на практике при неправильной эксплуатации систем освещения производственных помещений ?

Ответ — 2.

В процессе эксплуатации осветительных установок с газоразрядными лампами нельзя допускать боя ламп; новые или использованные лампы должны храниться в надлежащей таре и в отдельно выделенном помещении.

Утилизация и обеззараживание отработанных ламп должны осуществляться в специальных технологических установках, оборудованных на самом производстве, или централизованно. В настоящее время серийно выпускаются люминесцентные лампы с пониженным содержанием ртути, использование которых позволяет уменьшить опасность загрязнения ртутью производственных помещений и улучшить экологическую обстановку. Но им на смену активно внедряются светодиодные лампы.

Для обеспечения нормального эксплуатационного режима осветительных установок необходимо проводить ряд мероприятий. Нельзя допускать какого-либо изменения типов светильников, высоты их подвеса и мощности ламп без соблюдения надлежащих условий.

Так, если произошло перемещение оборудования и установка новых машин и станков или вообще изменилось назначение данного помещения, то осветительная установка должна быть переоборудована с учетом необходимых гигиенических и светотехнических требований.

На освещенности рабочих мест сказывается окраска стен и потолка, что имеет особенно большое значение при устройстве рассеянного освещения. Поэтому во избежание снижения освещенности вследствие загрязнения стен и потолка необходим регулярный уход за ними и своевременная окраска.

Цветовую отделку производственных помещений следует выбирать и осуществлять с учетом требований к характеру зрительной работы, состоянию санитарно-гигиенических условий, внутреннего теплового режима в помещениях, объемно-пространственной структуры интерьера.

Более равномерное распределение яркости в поле зрения обеспечивается следующими значениями коэффициентов отражения поверхностей в производственных помещениях:

    степы, являющиеся фоном (50-60%);
    оборудование (30-35%);
    пол (15-30%);
    потолок (70-75%).

Цветовая отделка помещений и оборудования должна регулярно обновляться. Повторное окрашивание стен масляными красками производится не реже 1 раза в четыре года.

В производственных помещениях с большим загрязнением воздуха рекомендуемые сроки периодической окраски стен составляют 1 раз в два года.

Добавить комментарий