О плане мероприятий в отчете СОУТ

В комплект отчетных документов по СОУТ обязательно входит перечень мероприятий по улучшению условий труда. Этот перечень помогает контролировать работы по улучшению условий труда на рабочих местах, когда составлен грамотно и работодатель его выполняет. Давайте рассмотрим, как и зачем эксперты составляют такой перечень и насколько он обязателен для работодателя.

Зачем и как эксперт составляет перечень

—— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ——
Эксперт сделает формальные рекомендации, если комиссия работодателя не будет участвовать в процессе
—————————————————————————————————————————————————————
Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда работников является обязательной частью отчета о СОУТ. Перечень мероприятий составляет экспертная организация, которая проводит СОУТ, чтобы указать работодателю, как устранить или уменьшить воздействие на работников вредных производственных факторов — это указано в пункте 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Однако закон конкретно не указывает как составлять Перечень мероприятий. Но в приложении 3 приказа Минтруда № 33н от 24.01.2014 есть утвержденная табличная форма, которая используется экспертами. Таблица состоит из шести граф, но экспертная организация самостоятельно может заполнить только первые три. В них указывают содержание рекомендуемых мероприятий и их цели, а также номера и наименование соответствующих рабочих мест.

Оставшиеся графы заполняет только комиссия работодателя по проведению СОУТ. В графах комиссия прописывает сроки выполнения мероприятий, сведения о привлекаемых для этого подразделениях организации. Уже по истечении запланированных сроков ставит отметки о выполнении того или иного мероприятия. Подписи в Перечне мероприятий ставят эксперты, которые проводили СОУТ, и все члены комиссии работодателя.

Есть некая «лазейка»: в законе нет прямого указания, когда работодатель должен заполнять свою часть Перечня мероприятий — до или после подписания отчета о СОУТ. Соответственно, логично предположить, что назначить срок и ответственных он может еще до подписания, а вот поставить отметку о выполнении — только после.

Указание в перечне необходимых мероприятий — область компетенции эксперта, который учитывает расположение рабочего места, реализуемые технологические процессы, применяемое оборудование и т. п. При этом эксперту необходимо учитывать, насколько реально работодателю выполнить рекомендованные мероприятия.

Комиссия оказывает помощь экспертной организации в изучении технологических процессов, в исследовании фактических условий производства, организует консультации с ответственными лицами и пр.

—— ПРИМЕР ——
На рабочем месте кузнеца установили класс условий труда 3.3 по производственному фактору «шум». Превышение громкости было из-за шумного производственного оборудования — паровоздушного молота. Его механизм был частично неисправен.

Экспертная организация разработала мероприятия по улучшению условий труда. В том числе предложила заменить паровоздушный привод оборудования электрогидравлическим, облицевать стены производственного помещения звукопоглощающими материалами, а вместо берушей использовать более эффективные СИЗ, например наушники с активным шумоподавлением.

План мероприятий эксперты обсудили с ответственными лицами работодателя и членами комиссии. Совместно рассмотрели все предложения с учетом финансового положения работодателя и особенностей производства, выбрали разумные альтернативы. Например, вместо облицовки всех стен звукопоглощающими панелями решили использовать шумопоглощающие экраны, которые ограничивали бы только рабочую зону, а вместо покупки нового оборудования предусмотрели ремонт действующего. Для каждого из мероприятий определили ответственных, установили сроки реализации и занесли всю информацию в Перечень мероприятий.

Совместная работа экспертов и комиссии помогла сделать Перечень мероприятий практическим, а не формальным. Работодателю было несложно выполнить рекомендации. По итогам следующей спецоценки условия труда на рабочем месте кузнеца улучшились до класса 3.1.
—————————————————————————————————————————————————————

Обязан ли работодатель выполнить мероприятия из перечня

С одной стороны, в законе нет требований выполнять предложения конкретно из перечня. С другой стороны, у работодателя есть обязанность реализовывать мероприятия по улучшению условий труда с учетом результатов СОУТ — пункт 6 части 2 статьи 4 Закона № 426-ФЗ. Каким именно образом работодателю нужно выполнять это требование, четко не установлено. Поэтому реализовать рекомендованные мероприятия из Перечня — один из способов выполнить такую обязанность.

Можно ли оспорить Перечень мероприятий

Согласно регламенту, председатель комиссии утверждает отчет о СОУТ вместе со всеми вложениями, в том числе и Перечень мероприятий. Председатель и члены комиссии ставят свои подписи в отчете, что является моментом принятия всего комплекта документов в отчете. И с этого момента претензии по содержанию текста не принимаются — экспертная организация примет возражения по Перечню мероприятий только до утверждения отчета.

Если работодатель не может выполнить рекомендации из Перечня мероприятий или считает, что они будут неэффективны на его предприятии, он может издать соответствующий приказ по организации. Там он должен определить порядок реализации результатов СОУТ. Порядок введет в действие отчет о СОУТ в части гарантий и компенсаций, приведения штатного расписания в соответствие с указаниями квалификационных справочников и т. д. Но в части Перечня мероприятий установит ограниченный порядок, согласно которому работодатель и будет выполнять устраивающие его предложения эксперта.

Добавить комментарий