Подготовка к проверке Роспотребнадзора — 3

Статистика Минэкономразвития указывает, что Роспотребнадзор проверяет предприятия чаще других контрольных органов. Чтобы специалисту по охране труда «не поплыть» во время проверки и понимать, что будут проверять инспекторы, что в зоне ответственности, нужно подготовиться к таким вопросам, как запрашиваемая проверяющими документация, кого освободили от плановых проверок и как накажут за нарушения.

Что проверит Роспотребнадзор на каждом предприятии

В зависимости от деятельности предприятия у инспекторов будут возникать соответствующие вопросы. Но среди них есть такие из разряда основных, которые будут интересовать контролирующих при каждом визите на любое предприятие. Инспекторы проверят:

1. Когда отправили уведомление о начале предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 5 части 8 Закона № 294-ФЗ до начала оказания услуг или выполнения работ в уполномоченный орган нужно представить уведомление о начале предпринимательской деятельности. Его же необходимо представить после получения свидетельства о регистрации и постановки на учет в ФНС.

2. Работает ли на предприятии программа производственного контроля.

На основании пункта 1.5 СП 1.1.1058–01 специалист Роспотребнадзора будет проверять наличие решения об установлении санитарно-защитной зоны, будет просматривать протоколы лабораторно-инструментальных исследований за состоянием воздуха на границе зоны. Для проверяющего нужно приготовить санитарно-эпидемиологическое заключение на предельно допустимые выбросы, согласованный проект нормативов предельно допустимых сбросов, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. По части контроля за сохранением здоровья и жизни работников нужно быть готовым к представлению сведений о проведенных предварительных и периодических медосмотрах, о вакцинации работающего населения из групп риска, о регистрации случаев профзаболеваний.

3. В каком состоянии содержат территорию предприятия.

Пункт 3 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ гласит «Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона». Поэтому инспектор Роспотребнадзора будет проверять оснащение места для курения и контейнерных площадок для мусора, организацию работ по временному хранению и транспортировке отходов производства. Еще проверяющий проверит наличие заключенных договоров на дератизацию и дезинсекцию, акты приемки выполненных работ, а также копии лицензий специализированной организации.

4. Как соблюдают регламенты о безопасности.

Если на производстве используют технологические процессы, где на работников могут воздействовать канцерогенные факторы, нужно предъявить паспорт канцерогенной организации. Также нужно подтвердить безопасность применяемого сырья и материалов, производственного оборудования и инструмента. Для этого надо подготовить сертификаты и декларации соответствия техническим регламентам о безопасности. При проверке могут проверить наличие таких подтверждений на каждый монитор, компьютер, станок.

5. Ведут ли профилактику заболеваний.

Согласно приказа Минздрава от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», проверяемому работодателю необходимо подготовить сведения о том, что была организована гигиеническая аттестация, у работников есть медкнижки и они получили профилактические прививки по национальному календарю. Будет проконтролировано соблюдение требований по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний. Для этого на каждое письмо территориального органа о сложной ситуации по гриппу, клещевому энцефалиту, туберкулезу и т.п. заболеваниям нужно представить своевременный ответ.

6. В каких условиях трудятся работники.

Инспектор обязательно обратит внимание на состояние санитарно-бытовых помещений и запросит декларации о соответствии на дезинфицирующие и моющие средства. При проверке не останутся «в тени» системы принудительной механической вентиляции, кондиционирования воздуха, проверят уровень естественного и искусственного освещения. А согласно санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.1.1312-03, проверят установку и размещение производственного оборудования.

Чем, кроме штрафов, грозят нарушения

—— ВАЖНО! ——
Должностному лицу и ИП за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства назначат штраф от 500 до 1 тыс. руб., юрлицу — от 10 тыс. до 20 тыс. руб.
—————————————————————————————————————————————————————

За нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов штраф будет опрделен на основании статьи 6.3 КоАП. Предприятия малого и среднего бизнеса вместо штрафа могут получить предупреждение, если нарушение было совершено впервые. При этом обязательным условием будет факт, что нарушитель не нанес и не мог нанести вред здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам и безопасности государства, не создал угрозу ЧС и не причинил имущественный ущерб.

Предприятиям, которые нарушили санитарное законодательство, могут временно запретить деятельность. Часть 1 статьи 27.16 КоАП позволяет применить такую санкцию только в исключительном случае: тогда, когда нужно предотвратить угрозу жизни и здоровью людей, эпидемию, вред окружающей среде. В таких случаях работу организации приостановят.

Если предписание не будет выполнено в срок, то последует привлечение к ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП. При этом ответственное должностное лицо могут дисквалифицировать решением суда на срок до трех лет.

Добавить комментарий