Озорство или вредительство ?

19 июл – РИА Новости. Полиция возбудила уголовное дело по факту лжеминирования зданий Уральского федерального университета (УрФУ), сообщил журналистам в пятницу руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

Во вторник в 12.30 (10.30 мск) на электронную почту вуза поступило сообщение о бомбе. Из всех зданий университета в Екатеринбурге, которых около 30, были выведены люди. По данным Горелых, всего были эвакуированы 3,9 тысячи человек. Он добавил, что в проверке участвовали 165 полицейских и шесть служебно-розыскных собак.

«По факту ложных минирований всех зданий Уральского федерального университета возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), — сказал Горелых.

Он добавил, что личность злоумышленника сейчас устанавливают правоохранительные органы.

Горелых также отметил, что утром в пятницу был «заминирован» Шарташский рынок в Екатеринбурге. Личность лжеминера устанавливается. Помимо этого, сотрудники полиции задержали молодого человека, который в четверг сообщил о «минировании» ТЦ «Октябрьский» в огороде Каменск-Уральский. Мужчина признал вину, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Вводный комментарий :

Ну что сказать?! Прям попахивает детскими шалостями. И если с сообщениями о минировании различных учебных заведений более-менее понятно — учащиеся во все времена любыми доступными способами пытаются сорвать учебное время, то намеренно лживые «оповещения» о якобы заложенных взрывных устройствах в общественных местах с большим скоплением людей не дают возможности размышлять о «невинных шалостях»! Все прекрасно понимают, что КОНТРОЛЬ за такими местами при возникновении ОПАСНОСТИ практически моментально возводится в степень глобального масштаба — на то и расчет.

Но неужели такими «плоскими» шутками можно утешить собственное самолюбие, можно поднять себе уровень настроения?! Или может это даже вид какой-то мести на основе вредности? В любом случае, это неприемлемо в развитом обществе! И наказание будет соответствующим. Так нельзя! Так можно скатиться до уровня «каменных топоров».

Виновники такого рода вредительства (по-другому назвать корректно весьма сложно) для общества крайне опасны. И они должны понимать это, дабы в итоге не оказаться в психушке. В пору прям изолировать таких «шутников» от общества — уж очень часто стали появляться подобные инциденты на разных уровнях информирования населения. Конечно, возможно где-то можно квалифицировать такие проступки как у человека «оступившегося», которому можно единожды дать поблажку, простить с соответствующими назиданиями. Но наказывать состоявшихся людей при таких нарушениях порядка нужно, чтобы соблюдать БЕЗОПАСНОСТЬ миролюбивых граждан!

Жестко где-то, возможно, но во имя благих целей для достижения необходимого порядка наказывать нужно строго!

Добавить комментарий