Как отличить несчастный случай от профессионального заболевания — 2


Бывает не всегда сразу понятно, какой конкретно страховой случай произошел с работником, например, в ситуации с острыми отравлениями. Если такой несчастный случай принять за профзаболевание и не сообщить о нем в течение суток, то работодателя оштрафуют. Поэтому лучше подготовиться, заранее ознакомиться с характерными признаками и ситуациями, которые помогут отличить одно от другого уже на этапе осведомления о произошедшем происшествии.

Когда можно перепутать несчастный случай с профзаболеванием

И несчастные случаи, и профзаболевания происходят при исполнении трудовых обязанностей либо при выполнении поручений в интересах работодателя. Эти нарушения безопасности человека, его здоровья влекут утрату трудоспособности. Общие характеристики этих событий дают возможность неверно их квалифицировать. Наибольшие трудности вызывают случаи, когда работник получает острое заболевание, например, острое отравление. В таком случае ориентироваться нужно на должностные обязанности и условия труда работника. Можно рассмотреть некоторые ситуации.
______________________________________________________________________________________________________________

Ситуация 1.

Работник службы ЖКХ для выполнения ремонтных работ спустился в канализационный люк для проведения плановых ремонтных работ. От токсических газов он получил острое отравление. Что получилось? Несчастный случай или профессиональное заболевание?

Перед тем как спуститься, сотруднику нужно было замерить концентрацию газов под землей и надеть СИЗ органов дыхания. Но он этого не сделал. Из-за этого производственный процесс пошел с нарушениями требований безопасности. Следовательно, имел место несчастный случай на производстве.

Ситуация 2.

Хирург, выполняя экстренную операцию, порезал скальпелем ладонь. Результатом стало заражение гепатитом C. Несчастный случай или профессиональное заболевание?

В нормальном режиме условия труда хирурга не предусматривают травмирование рук. Здесь имеет место непредвиденное событие. Следовательно, нужно расследовать несчастный случай на производстве.

Ситуация 3.

Сотрудник аварийно-спасательного формирования устранял последствия аварии на объекте использования атомной энергии. При проведении спасательной операции произошло внезапное разрушение защитной конструкции. В результате резкого воздействия ионизирующего излучения у работника возникла острая лучевая болезнь. Что расследовать в этой ситуации — несчастный случай или профессиональное заболевание?

Функциональные обязанности участника аварийно-спасательного формирования включают в себя работу в условиях воздействия любых факторов аварии. Следовательно, здесь нужно расследовать острое профессиональное заболевание.
______________________________________________________________________________________________________________

Бывает путаница при определении несчастного случая с профзаболеванием также и при укусах клеща. В законодательстве нет четких критериев, по которым можно определить, какой конкретно страховой случай расследовать. Поэтому рекомендуется расследовать: профзаболевание, если работнику делали профилактические прививки и выдавали дополнительные СИЗ от укусов клещей, а также если есть риск заражения вирусными заболеваниями; несчастный случай в ситуации, когда у работодателя не было возможности оценить риски и провести профилактические мероприятия, например, когда укус произошел не в эндемичном районе.

Добавить комментарий