Об индивидуальной программе для инвалида — 1

Если нет противопоказаний, то ограничивать право инвалидов на труд нельзя — за этим очень внимательно следит Роспотребнадзор. Узнать о противопоказаниях для труда инвалида можно из индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Но инвалиды часто не приносят работодателю этот документ или отказываются от него, чтобы сохранить за собой рабочее место. И как быть в таком случае работодателю, что делать? — давайте разбираться.

Что такое ИПРА и для чего она нужна

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) — документ с рекомендациями, которые должны помочь инвалиду адаптироваться в жизни и в трудовой деятельности. В эту программу вносятся сведения о показаниях и противопоказаниях к видам трудовой деятельности, указывают в ней необходимые условия труда. Ее выдают учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) вместе со справкой, подтверждающей инвалидность.

—— ВАЖНО ——
Форму ИПРА утвердили в приложении 2 к приказу Минтруда № 486н от 13.06.2017
—————————————————————————————————————————————————————
И оба эти документа нужны работодателю для вопроса о трудоустройстве работника-инвалида. Справка и ИПРА являются базой для медицинского заключения, служащего основанием обеспечения инвалиду благоприятных условий труда либо сокращения времени трудового дня такому работнику. В случае, если обеспечить невозможно, то нужно отстранить инвалида от работы, предложить перевод на другое рабочее место или уволить. Иначе проверяющие лица могут выставить претензии работодателю.

Как быть, если работник не предъявляет ИПРА или отказывается от нее

Согласно статьи 65 ТК РФ, у работника-инвалида есть право не предъявлять программу ИПРА, и закон не позволяет работодателю требовать этот документ. Но если инвалид предъявит работодателю программу, то у работодателя уже возникает обязанность исполнять требования, указанные в этой программе, возникает необходимость создавать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов — это указано в статье 24 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995.

Поскольку программа в отношении инвалида носит рекомендательный характер, то такому работнику предоставляется возможность отказаться от нее полностью или частично. В этом случае работодатель уже не должен исполнять ИПРА и не несет за это ответственности — это указано в пунктах 2,5 и 7 статьи 11 Закона № 181-ФЗ.

Если работник-инвалид отказался от ИПРА, то работодателю нужно выполнять общие требования ТК об условиях труда инвалидов. Справка об инвалидности дает работнику право на дополнительные гарантии, согласно статьи 224 ТК. Эти гарантии инвалид получает независимо от того, предоставил он работодателю ИПРА, или нет.

Если работник отказывается соблюдать ИПРА, то нужно вспомнить об обязательных медосмотрах. В медицинском заключении после предварительного или периодического медосмотра указывают противопоказания к работе. И на основании статьи 212 ТК работодателю запрещается допускать сотрудника к работе, которой он не может заниматься по состоянию здоровья.

—— Пример ——
В ИПРА Ирине прописали запрет работать ночью и в охлажденных помещениях. Но она рассчитывала зарабатывать больше в ночные смены на разгрузке рыбы. Статья 96 ТК позволяет привлекать инвалидов к работе в ночное время, если они согласны на это. Работница написала заявление, в котором отказалась соблюдать программу.

Во время разгрузки рыбы на сотрудников воздействуют вредные и опасные производственные факторы, поэтому до начала работы Ирину направили на медосмотр. После которого ей выдали медзаключение с запретом на работы в ночную смену и на движущихся механизмах — конвейерах для транспортировки рыбы. Поэтому работодатель не допустил ее к работам по разгрузке рыбы.
—————————————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий