Некоторые вопросы про медосмотры — 1


В проведении медосмотров зачастую встречаются спорные моменты, которые дают повод даже для разделения мнений специалистов. Требования порядка проведения медосмотров для многих носят неоднозначный характер, специалисты спорят на конференциях. Неочевидные моменты заставляют внимательно изучать законодательные документы в поисках истины. Представители Роструда в этом помогают.

Вопрос 1. Про медосмотр при допустимых условиях труда

Ситуация

Результаты спецоценки условий труда на рабочем месте выявили условия труда, как допустимые. Установлен 2 класс опасности условий труда. Однако на работника воздействуют некие вредные факторы, входящие в перечень из Приложения 1 к приказу № 302н. В этом ракурсе — работника необходимо направить на медосмотр. Но с другой стороны: согласно статьи 213, на медосмотры в обязательном порядке направляются только те работники, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда. Как правильней действовать ?

—— ВАЖНО ——
130 тыс. руб. заплатит работодатель, если допустит сотрудника до работы без медосмотра.
—————————————————————————————————————————————————————

Ответ представителя Роструда

Если на работника воздействуют вредные факторы, входящие Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), то, согласно приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н (в частности, по приложению 1), этого работника необходимо направить на медосмотр. Причем не важно, какой какой класс условий труда установили по результатам СОУТ.

В статье 213 ТК РФ прописано, что проходить медосмотры должны работники с вредными и опасными условиями труда. Однако в части 3 этой статьи еще есть информация, что порядок проведения осмотров определяет уполномоченный Правительством орган исполнительной власти. Во исполнение реализации этой статьи Минздрав утвердил Приказом № 302н Перечень вредных и опасных производственных факторов. И согласно пункта 19 приложения 3 к Приказу № 302н все работники, которые подвергаются этим факторам, обязаны проходить медосмотры.

Источником информации о наличии на рабочем месте вредных факторов могут быть не только результаты СОУТ, но и результаты исследований и испытаний, которые были получены в рамках контрольно-надзорной деятельности, а также производственного контроля. Кроме того, можно использовать эксплуатационную, технологическую или другую документацию на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, которые применяет работодатель в производственной деятельности.

Есть шесть физических факторов, медосмотр по которым проводят, только если во время спецоценки условия труда они были отнесены к классу 3.1 и выше, согласно приложения 1 к Приказу № 302:

  • — шум;
  • — пониженная воздуха;
  • — повышенная температура воздуха;
  • — световая среда;
  • — физические нагрузки;
  • — сенсорные нагрузки.

А вот, что касается остальных факторов из приложения, то по ним на медосмотр нужно направить сотрудника в случае, если эти факторы были выявлены на рабочем месте работника вне зависимости от степени воздействия.

Добавить комментарий