Апофеоз похренизма

9 авг – РИА Новости. Рабочий погиб, когда на него во время ремонтных работ в жилом доме в Екатеринбурге упала кабина лифта, прокуратура начала проверку, сообщает надзорное ведомство.

По информации прокуратуры, ЧП произошло в пятницу в жилом доме на улице Латвийской в уральской столице, где проходили плановые ремонтные работы лифтового оборудования.

«В результате обрыва троса лифта при проведении плановых ремонтных работ кабина лифта упала в шахту. В результате несчастного случая находившийся в шахте лифта мужчина 1986 года рождения получил несовместимые с жизнью травмы, от которых скончался на месте», – говорится в сообщении.

Сейчас прокуратура выясняет обстоятельства ЧП. Будет дана оценка соблюдению требований законодательства об охране труда и производственной безопасности при проведении таких работ, в том числе периодичность техобслуживания и планово-предупредительных ремонтов лифтового оборудования, уточняет ведомство.

Вводный комментарий :
Вот это да! Такую ситуацию даже фразеологизмом «спустя рукава» невозможно назвать: как можно было допустить к выполнению работ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ без соответствующего КОНТРОЛЯ ответственного лица?!

Ситуация видится просто кошмарной: молодой парень, работник предприятия находился в шахте лифта при находящейся сверху над ним кабине лифта, а назначенный ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ, скорее всего, вальяжно курил или спокойно попивал чай, кофе! Иначе как объяснить столь нелепую смерть молодого парня?!

Ну это же очевидно — даже ребенок забоится находиться под угрозой падения чего-то сверху. Если уж так необходимо было выполнять ремонтные работы именно в режиме вероятной ОПАСНОСТИ, то надо было приложить максимум усилий для сведения уровня РИСКА к нулевому значению. Не говоря уж о том, что изначально производство работ при подвешенном грузе категорически запрещаются!

Несмотря на то, что законом лифты исключаются из перечня опасных производственных объектов, несущими в себе ОПАСНОСТЬ они не перестают быть. Что ярко подтвердил факт внезапного обрыва троса! Даже без людей в кабине, падение лифта вызывает страх и ужас у очевидцев увиденного инцидента. А уж если случилось чрезвычайное происшествие, то это автоматически становится ужасным событием, от которого людей аж «передергивает».

И тут уже необходимо заострять внимание не только на проверке соблюдения норм и правил безопасности при производстве работ, соблюдению требований законодательства об охране труда и производственной безопасности, на периодичность техобслуживания и планово-предупредительных ремонтов лифтового оборудования, но и на проведение и качество всех необходимых инструктажей, на исполнение приказов, в том числе и о назначении с соответствующим ознакомлением ответственных для работ опасного рода.

То есть проверка деятельности предприятия в плане охраны труда, прежде всего, будет полной и конкретно изобличающей все тонкие места в сфере безопасности производства работ. А это очень серьезно — инспектора по охране труда в таких случаях «всю душу выворачивают» из виновного руководства!

Добавить комментарий