Инструкция по охране труда при выполнении работ на высоте — 1

Инструкция по охране труда при выполнении работ на высоте для работников с 1-ой группой безопасности

1. Общие требования охраны труда

    1.1 Настоящая инструкция предусматривает основные требования по охране труда при работе на высоте для работников с 1-ой группы безопасности работ.
    1.2 При работе на высоте необходимо выполнять свои обязанности в соответствии с требованиями настоящей инструкции.
    1.3 На работников возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

1) движущиеся транспортные средства, грузоподъемные машины и механизмы, перемещаемые материалы;
2) подвижные части технологического оборудования;
3) острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности технологического оборудования;
4) падающие предметы (элементы технологического оборудования);
5) повышенные запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
6) повышенная или пониженная температура поверхностей технологического оборудования;
7) повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
8) повышенный уровень шума на рабочем месте;
9) повышенный уровень вибрации;
10) повышенная или пониженная влажность воздуха;
11) повышенная или пониженная подвижность воздуха;
12) повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело работника;
13) повышенный уровень статического электричества;
14) повышенный уровень электромагнитных излучений;
15) повышенная напряженность электрического поля;
16) повышенная напряженность магнитного поля;
17) отсутствие или недостаточность естественного света;
18) недостаточная освещенность рабочей зоны;
19) прямая и отраженная блесткость;
20) расположение рабочих мест на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);
21) химические производственные факторы;
22) психофизиологические производственные факторы;

    1.4 К работе на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение, проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке и получившие допуск к самостоятельной работе.
    1.5 При выполнении работ на высоте необходимо иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ и иметь документы о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.
    1.6 При работе на высоте работник обеспечивается спецодеждой и спецобувью в соответствии с действующими нормами.
    1.7 При работе на высоте необходимо знать и строго соблюдать требования по охране труда, пожарной безопасности, производственной санитарии.
    1.8 При работе на высоте работник извещает своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на рабочем месте, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
    1.9 Присутствие посторонних лиц в рабочем пространстве во время работы на высоте не допускается.
    1.10 Перед выполнением работ на высоте работник должен в дополнение к обучению по охране труда по своей профессии пройти первичное и периодическое обучение работников 1-й группы безопасным методам и приемам выполнения работ не реже одного раза в три года в обучающей организации. По окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работник должен пройти стажировку под руководством высококвалифицированных наставников, назначенных приказом руководителя организации из числа бригадиров, мастеров, имеющих практический опыт работы на высоте не менее одного года. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год. Проверка знаний может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем. Работник, привлекаемый к работам с применением канатного доступа, обязан, помимо удостоверения, иметь при себе личную карточку учета работ на высоте для регистрации таких работ непосредственным руководителем таких работ.
    1.11 Перед выполнением работ на высоте работник должен пройти обязательное психиатрическое освидетельствование и предварительный (периодический) медицинский осмотр и не иметь противопоказаний по состоянию здоровья.
    1.12 Перед выполнением работ на высоте работник обязан:

    1. — соблюдать правила трудового распорядка и установленный режим труда и отдыха;
    1. — выполнять работу, входящую в его обязанности или порученную администрацией, при условии, что он обучен правилам безопасного выполнения этой работы;
    1. — применять безопасные приемы выполнения работ;
    1. — знать организационно-распорядительные, нормативные, методические документы по вопросам эксплуатации оборудования и устройств, быть ознакомлен с планом производства работ, технологическими картами, с указаниями наряда-допуска;
    1. — уметь оказывать первую помощь пострадавшим.
    1.13 Курить и принимать пищу разрешается только в специально отведенных для этих целей местах.
    1.14 Работники, допустившие нарушение или невыполнение требований настоящей инструкции по охране труда, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

2. Требования охраны труда перед началом работы

    • 2.1 Работник, приступающий к работе на высоте, должен быть ознакомлен:

    • а) с настоящей инструкцией и с инструкциями по охране труда по своей профессии, виду выполняемых работ, с локальными нормативными актами по охране труда в объеме, соответствующем выполняемой работе;
    • б) условиями и состоянием охраны труда на рабочем месте, с существующим риском причинения ущерба здоровью, с правилами и приемами безопасного выполнения работы;
    • в) мерами по защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов;
    • г) наличием и состоянием средств коллективной и индивидуальной защиты, с инструкциями по их применению;
    • д) правилами внутреннего трудового распорядка и режимом выполнения предстоящей работы.

Работник обязан выполнять указания непосредственного руководителя работ, а также требования инструкций по охране труда по профессии и по видам работ, к которым он допущен.

    2.2 Перед началом работы выполняется тщательная визуальная проверка страховочной привязи:

    1. — наличие отметки о проведении эксплуатационных испытаний;
    1. — металлических деталей на предмет коррозии, ржавчины, деформации, трещин;
    1. — лента проверяется на отсутствие надрывов, масляных пятен, прожогов и других дефектов, снижающих прочность;
    1. — проверяется целостность шва пояса, наплечных и набедренных лямок;
    1. — проверяются монтажные карабины, чтобы они открывались и закрывались без заеданий.
    2.3 Работник обязан надеть предусмотренную соответствующую нормами спецодежду и спецобувь, средства индивидуальной защиты и лично производить осмотр выданных СИЗ перед каждым их использованием.
    2.4 Надевать страховочную привязь необходимо так, как это указано в руководстве по эксплуатации. Чтобы надеть страховочную привязь с наплечными и набедренными лямками, нужно расправить ленты, взять привязь (систему) за заднее D-кольцо, затем перехватить чуть выше (за наплечные лямки). Затем расстегнуть пояс и пропустить ноги в набедренные обхваты, потом продеть руки в наплечные обхваты, застегнуть пояс и подтянуть наплечные и набедренные лямки. На надетой привязи (системе) необходимо отрегулировать длину лент таким образом, чтобы ремни и лямки плотно прилегали к телу, сначала пояс, потом наплечные и набедренные лямки. Проверить, правильно ли застегнуты пряжки, сначала прямой, затем обратный ход, остаток свободного конца не должен превышать 5 см.
    2.5 Запрещается:

    1. — использовать страховочную систему для удержания и позиционирования. Для этого необходимо применять удерживающую систему;
    1. — использовать стропы из полиамидного каната и ленты для работ, связанных с огнем, а также проводить и обводить эти стропы по острым краям или вокруг них;
    1. — внесение изменений, дополнений в конструкцию системы или привязи без предварительного письменного разрешения производителя. Любой ремонт должен выполняться только в соответствии с процедурами производителя;
    1. — использовать систему, если она была задействована для останова падения;
    1. — производить закрепление карабином непосредственно за фал стропа путем обхвата им опоры;
    1. — хранение изделий с термовыделяющими приборами, кислотами, щелочами, маслами, бензином, растворителями;
      — использовать систему или привязь вне пределах применимых к ним ограничений или не в соответствии с их прямым назначением.
    2.6 Запрещается применение страховочных привязей в случае, если:

    1. — у работника возникает любое сомнение по поводу условий его безопасного применения;
    1. — оборудование было задействовано для останова падения, после чего оно не может применяться до тех пор, пока не будет письменного подтверждения от компетентного лица, что его можно использовать далее в работе. Поэтому такое оборудование должно быть сдано непосредственному руководителю работ немедленно после произошедшего.
    2.7 Работник обязан получить задание от руководителя на выполнение работ на высоте. Если есть сомнения в правильности выданного задания, не начинать работу, пока не будут уточнены все детали выполняемой трудовой операции.
    2.8 Работник обязан осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходы. Проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям охраны труда.
    2.9 Работник обязан подобрать технологическую оснастку, инструмент, необходимые при выполнении работы, и проверить их соответствие требованиям охраны труда, проверить наличие аптечки для оказания первой помощи, первичных средств пожаротушения.
    2.10 Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, инвентаря, электропроводки и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения и получения разрешения на проведение работ от непосредственного руководителя.

Добавить комментарий