Инструкция по охране труда при выполнении работ на высоте — 2

Инструкция по охране труда при выполнении работ на высоте для работников с 1-ой группой безопасности

3. Требования охраны труда во время работы

    3.1 Работник обязан:

    1. — выполнять только порученную ему работу;
    1. — осуществлять непрерывную визуальную связь, а также связь голосом или радиопереговорную связь с другими членами бригады;
    1. — уметь пользоваться СИЗ, инструментом и техническими средствами, обеспечивающими безопасность работников;
    1. — содержать в исправном состоянии СИЗ, инструмент и технические средства;
    1. — уметь оказывать первую помощь пострадавшим на производстве.
    3.2 Для безопасного перехода на высоте с одного места на другое при невозможности устройства переходных мостиков с защитными ограждениями должны использоваться страховочные системы, использующие в качестве анкерного устройства жесткие или гибкие анкерные линии, расположенные горизонтально или под углом до 7 градусов к горизонту.
    3.3 На высоте установку и снятие средств ограждений и защиты осуществлять с применением страховочных систем. Установку и снятие ограждений на высоте должны выполнять специально обученные работники под непосредственным контролем ответственного исполнителя работ.
    3.4 Запрещается применять ручной инструмент, имеющий выбоины, сколы рабочих концов, заусенцы и острые ребра в местах зажима рукой, трещины и сколы на затылочной части. Рукоятки применяемых инструментов должны быть из древесины, гладко обработаны, подогнаны и надежно закреплены.
    3.5 Использование узлов для крепления соединительной подсистемы к анкерному устройству в системах канатного доступа недопустимо. Узлы, используемые для подвешивания инструмента, инвентаря, приспособлений и материалов, а также применяемые на канатах оттяжки, должны быть указаны в плане производства работ на высоте и не должны непреднамеренно распускаться или развязываться.
    3.6 В исключительных случаях (экстренная эвакуация, угроза жизни), принимая во внимание оценку рисков падения с высоты, может быть дано разрешение использовать только один канат для одновременного использования в системе канатного доступа и страховочной системе.
    3.7 При перерыве в работах на протяжении рабочей смены (например, на обед, по условиям работы) члены бригады должны покинуть рабочее место на высоте, при этом компоненты страховочных систем должны быть убраны, а канаты системы канатного доступа либо подняты, либо обеспечена невозможность доступа доступа к ним посторонних лиц.
    3.8 Работник не имеет права возвращаться после перерыва на рабочее место без устного допуска ответственного исполнителя работ.
    3.9 Работник с 1-ой группой не имеет право использовать самостраховку и быть страхующим. Такое право дается работникам не ниже 2-ой группы безопасности работ на высоте.
    3.10 Для обеспечения безопасности при перемещении (поднимающегося/спускающегося) по конструкциям и высотным объектам работника вторым работником (страхующим) должно быть оборудовано независимое анкерное устройство, к которому крепится тормозная система с динамическим канатом. Один конец каната соединяется со страховочной привязью поднимающегося/спускающегося работника, а второй удерживается страхующим, обеспечивая надежное удержание первого работника без провисания (ослабления) каната.
    3.11 При подъеме по элементам конструкций в случаях, когда обеспечение безопасности страхующим осуществляется снизу, поднимающий работник с 1-ой группой должен каждые 2-3 м устанавливать на элементы конструкции дополнительные анкерные устройства с соединителями и пропускать через них канат.
    3.12 При обеспечении безопасности поднимающегося/спускающегося работника работник, выполняющий функции страхующего, должен удерживать страховочный канат двумя руками, используя СИЗ рук.
    3.13 Для безопасного перехода на высоте с одного рабочего места на другое должны применяться страховочные системы, в составе которых в качестве анкерных устройств используются жесткие и гибкие анкерные линии. При невозможности устройства переходных мостиков или при выполнении мелких работ, требующих перемещения работника на высоте в пределах рабочего места и когда исключена возможность скольжения работника по наклонной плоскости, должны применяться анкерные линии, расположенные горизонтально. Канат следует устанавливать выше или на уровне плоскости опоры для ступней ног.
    3.14 Запрещается использовать когти и лазы для подъема на обледенелые опоры, при наличии гололедно-изморозевых отложений на проводах и конструкциях опор линий, создающих нерасчетную нагрузку на опоры, а также при температуре воздуха ниже допустимой, указанной в инструкции по эксплуатации изготовителя когтей и лазов.
    3.15 Не допускается скопление работников в одном месте и складирование материалов на настилах, лесах, подмостях, трапах и т.д. в количествах, превышающих допустимые нагрузки.
    3.16 Оборудование, механизмы, ручной механизированный и другой инструмент, инвентарь, приспособления и материалы, используемые при выполнении работы на высоте, должны применяться с обеспечением мер безопасности, исключающих их падение (размещение в сумках и подсумках, крепление, строповка, размещение на достаточном удалении от границы перепада высот или закрепление к страховочной привязи работника). Инструменты, инвентарь, приспособления и материалы весом более 10 кг должны быть подвешены на отдельном канате с независимым анкерным устройством.
    3.17 При работе на высоте со слесарно-монтажным инструментом переносить его следует в сумках, подсумках, закрепленных на предохранительном поясе, или в наплечных сумках.
    3.18 Размещать на рабочем месте материалы, инструмент, технологическую оснастку и средства подмащивания следует так, чтобы не затруднять проход и не стеснять движений в процессе выполнения работы.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

    4.1 При возникновении поломки оборудования, угрожающей аварией на рабочем месте, прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии, газа, воды, сырья, продукта и т.п., доложить о принятых мерах непосредственному руководителю (лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования) и действовать в соответствии с полученными указаниями.
    4.2 В аварийной обстановке оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с полученными указаниями.
    4.3 При несчастном случае необходимо оказать пострадавшему первую помощь, сообщить своему непосредственному руководителю и сохранить без изменений обстановку на рабочем месте и действовать согласно указаниям непосредственного руководителя.

5. Требования охраны труда по окончании работы

    5.1 После окончания работы на высоте оборудование, механизмы, средства малой механизации, ручной инструмент должны быть сняты с высоты.
    5.2 Работник обязан по окончании работ привести в порядок свое рабочее место, убрать мусор, снять установленные временные ограждения, восстановить постоянные ограждения, снять переносные знаки и плакаты безопасности, убрать инструмент и покинуть рабочее место.
    5.3 Страховочные привязи необходимо очистить от загрязнений. Хранить привязь, систему следует в сухом помещении (влажность не более 70 процентов) в подвешенном состоянии или разложенными на полке. Помещение должно быть защищено от прямого попадания солнечных лучей. Перед хранением изделия должны быть просушены, а их металлические детали протерты.
    5.4 Использованный в работе обтирочный материал следует собрать в специальный ящик с плотно закрывающейся крышкой.
    5.5 Снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и повесить их в специально предназначенное место в гардеробной СИЗ, а если они промокли, обеспечить их сушку в гардеробной.
    5.6 Вымыть руки и лицо с применением смывающих и обезвреживающих средств, принять душ при необходимости.
    5.7 Сообщить непосредственному руководителю работ обо всех неисправностях, замеченных во время работы, и мерах, принятых к их устранению.

Добавить комментарий