О пожарной безопасности — 1

1. Пожарная безопасность
Пожарная безопасность — это состояние защищённости человека, общества, материального имущества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Лица, отвечающие за нарушение требований пожарной безопасности, иные граждане за правонарушения в этой сфере, могут подвергаться дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Пожар — это неконтролируемое горение, несущее материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и страны.

Пожарная безопасность объекта — возможность предотвращения возникновения пожара и его развития на объекте, воздействия на граждан и имущество его опасных факторов. Ее должны обеспечивать системы предотвращения пожара, а также противопожарной защиты.

Противопожарный режим — это правила поведения граждан, распорядок организации производства, порядок содержания территорий и помещений, обеспечивающие предупреждение возможных нарушений требований пожарной безопасности и ликвидацию пожаров.

Мерами пожарной безопасности называют действия, обеспечивающие пожарную безопасность.

2. Проведение инструктажей

Вид инструктажа С кем проводится Кто проводит
Вводный инструктаж Все работники организации; сезонные работники; командированные работники; студенты-практиканты Работодатель или ответственный за пожарную безопасность по приказу
Первичный инструктаж на рабочем месте Все работники организации; сезонные работники; командированные работники; студенты-практиканты; работники, выполняющие новую для них работу; подрядчики, которые выполняют строительно-монтажные работы; работники, которых перевели из одного подразделения в другое В каждом структурном подразделении свой ответственный за пожарную безопасность по приказу
Повторный инструктаж Все работники организации 1 раз в год по утвержденному графику или 1 раз в 6 месяцев для организаций, у которых есть пожароопасное производство Ответственный за пожарную безопасность по приказу
Внеплановый инструктаж Работники, которых затрагивают:

  • новые или изменившиеся НПД с требованиями пожарной безопасности;
  • изменения технологического процесса;
  • нарушения требований пожарной безопасности;
  • требования органов пожнадзора;
  • информация об авариях на аналогичных производствах;
  • перерывы в работе больше чем на 60 дней или на 30 дней для работ дополнительными требованиями пожарной безопасности;
  • плохие знания требований пожарной безопасности
Работодатель или ответственный за пожарную безопасность по приказу
Целевой инструктаж Экскурсанты; обучающиеся; участники мероприятий более чем на 50 человек; сотрудники, которые выполняют разовые работы с повышенной пожарной опасностью; работники, которые ликвидируют последствия аварий; сотрудники, которые проводят работы по наряду-допуску Ответственный за пожарную безопасность или руководитель работ (мастер, инженер)

Добавить комментарий