Разучились люди находить «общий язык»

6 сен – РИА Новости. Дознаватели полиции в Томске завершили расследование дела об умышленном повреждении имущества в отношении местного подростка, который, увидев, что его собаку сбила машина, ударил кулаками по капоту, сообщает в пятницу УМВД по региону.

Ранее в пятницу местное информагентство сообщило, что в Томске на 16-летнего подростка завели уголовное дело из-за того, что он 5 июня ударил по капоту машину, переехавшую его гуляющего без поводка щенка. Подросток рассказал изданию, что был в гараже, услышал визг, выбежал и увидел, что внедорожник наехал прямо на собаку. По его словам, в отчаянии он ударил по капоту, требуя от водителя съехать с умирающего щенка. Через некоторое время выяснилось, что водитель подал на него в суд, оценив материальный ущерб в 14 тысяч рублей. Договориться и разрешить вопрос мирным путем не удалось.

«В ходе дознания установлено, что обвиняемый, находясь у гаражного бокса, расположенного по улице Кольцевой проезд города Томска, на почве сложившихся личных неприязненных отношений повредил капот автомобиля, нанеся одновременно двумя руками, сжатыми в кулак, не менее одного удара. В результате данных действий потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб», — описали произошедшее в полиции.

Дознаватели завершили расследование уголовного дела по статье УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба». Дело с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в суд. Санкция статьи предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Вводный комментарий :

Ситуации в жизни бывают разные, произойти может что угодно. И от этого никто не застрахован. Поэтому на эмоциях люди выдают иной раз такое, что, как говорится, «ни в какие рамки не входит», «ни в какие ворота не лезет».

Бывает так случается, что нечто дорогое сердцу посторонний человек ломает, портит и т.п. А тем более, если живому существу, любимцу или вообще, человеку, родному либо просто хорошему приятелю, наносится серьезный урон. Даже с дальнейшими проблемами со здоровьем, может с летальным исходом.

БЕЗОПАСНОСТЬ человека очень потеряла свои позиции с развитием прогресса, с его огромными скачками в технологии в различных сферах. А уж под колесами автомобилей людей гибнет ежегодно довольно значимое количество.

Вот и в этом случае, нарочно либо по неосторожности, но водитель автотранспортного средства, получается, что наехал на щенка. Тут-то нервная система хозяина и «не выдержала» — обида с последующей местью заволокла глаза 16-летнего подростка. А юности всегда сопутствуют порывы эмоций…

В данной ситуации, в не так уж и далекие времена, молодой человек должен бы, почитая возраст, проглотить обиду, а виновник смерти питомца юноши принес бы свои глубокие сожаления и проявил бы сочувствие (если, конечно, не было злого умысла в его действиях — если не было состава преступления, как говорится). На том бы люди и разошлись с миром. В конце концов, все мы смертны.

Но в нынешние времена агрессия захлестывает, и уважение людей друг к другу отходит на второй, как минимум, план. Горько это сознавать…

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ может произойти с каждым, но портить чужое имущество закон строго запрещает — эмоции уголовно-процессуальный кодекс учитывает в крайних случаях. Сначала факты, улики и все такое, материальное.

Нужно, однако, и «держать себя в руках», и быть человечнее, гуманнее. Но сначала — уметь задумываться о последствиях!

Добавить комментарий