Нюансы по проведению внеплановой СОУТ — 2


Спецоценка — мероприятия по охране труда, требующие расходов денежных средств предприятия. Потому работодатель старается избавить себя от расходов на нее. Но для подстраховки, специалисты по охране труда проводят внеплановую СОУТ. Вот о том, как правильно оформить документы, чтобы заново не платить за спецоценку, при этом уберегаясь от штрафов, и пойдет речь.

Ситуация 4. Перевели работника на другую должность

—— ВАЖНО ——
Все решения, которые принимает комиссия, нужно утверждать у работодателя.
—————————————————————————————————————————————————————
В письме Минтруда от 02.11.2016 № 15–1/ООГ-3847 обозначен следующий вывод: если должность переименована, но при этом условия труда не меняются, то во внеплановой СОУТ необходимости нет.

——Пример——
В штатное расписание внесли изменение — вместо единицы «Инженер по охране труда и технике безопасности» ввели должность «Специалист по охране труда». При этом должностные обязанности и условия труда не изменились. В этом случае внеплановая спецоценка не нужна.
—————————————————————————————————————————————————————
Принятие решения должно быть основано на вынесении на заседание комиссии проекта должностной инструкции, личной карточки учета выдачи СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, инструкций по охране труда, производственных инструкций. При необходимости нужно также пригласить на заседание работника и побеседовать с ним. В этой ситуации решение не проводить СОУТ нужно оформить протоколом.

Ситуация 5. Переместили рабочее место, не вынося его из помещения

Ввод в эксплуатацию нового рабочего места начинают штатным производственным процессом, которого прежде в этом помещении не было. Поэтому если офисный работник пересел с одного места на другое, не надо проводить внеплановую СОУТ и оформлять протокол, ведь замеры вредных факторов здесь уже были сделаны.

——Пример——
При проведении СОУТ рабочее место бухгалтера находилось между колонной и стеной. Затем стол бухгалтера перенесли к окну. Стол не перемещали в другое помещение. Ввода нового рабочего места не произошло, поэтому и спецоценку вне плана проводить не нужно.
—————————————————————————————————————————————————————
А вот если требуется перемещение рабочего места в производственном цехе, например поставили новый станок, то внеплановая СОУТ нужна. Ведь в этом случае меняется технология процесса, производственное оборудование. А это может повлиять на уровень вредных и опасных факторов, которые воздействуют на работников.

Ситуация 6. Поменяли офисную оргтехнику

—— ВАЖНО ——
Технологический процесс можно отнести к изделию, его составной части или к методам обработки, формообразования и сборки (ГОСТ 3.1109–82).
—————————————————————————————————————————————————————

Если работнику заменили монитор или принтер, проводить СОУТ вне плана не нужно. Технологический процесс — это часть производственного процесса, с целенаправленными действиями по изменению или определению состояния предмета труда. Работник за офисным компьютером не участвует в технологическом процессе.

Составлять дополнительные документы при этом не требуется. Комиссии не нужно исследовать, что уровень воздействия вредных и опасных факторов остался тем же. Неионизирующие излучения от офисной техники исключили из классификатора вредных факторов. Поэтому исследования электромагнитного поля при спецоценке условий труда не проводят — это указано в примечании 5 к пункту 1.5 приложения 2, утвержденного приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н.

В каких случаях СОУТ нужно проводить снова

Закон указывает на восемь случаев, когда внеплановая СОУТ необходима. В зависимости от них определяют срок, за который нужно успеть провести внеплановую спецоценку. Срок отсчитывают от даты, когда наступили причины для проведения внеплановой СОУТ.

Нужно провести внеплановую СОУТ в течение 12 месяцев после того, как ввели в эксплуатацию новые рабочие места, переехали в другое здание или помещение, изменили технологический процесс и ввели в строй новое производственное оборудование. У работодателя есть 6 месяцев на внеплановую СОУТ с момента, как:

    — получили предписание инспектора ГИТ после проверки или заключение госэкспертизы о некачественно проведенной процедуре;
    — начали работать с новыми материалами или сырьем;
    — заменили средства индивидуальной и коллективной защиты;
    — зарегистрировали несчастный случай или профзаболевание на конкретном рабочем месте;
    — поступила мотивированная инициатива от представительного органа сотрудников.

Конечно, специалисты по охране труда сомневаются, необходима ли СОУТ, когда организация меняет один арендованный офис на другой. Даже если организация заключила новый договор аренды с владельцем этого же здания и переезжает на другой этаж, нужно проводить внеплановую спецоценку. Ведь перемещая рабочие места из одного помещения в другое, их заново вводят в эксплуатацию. Этот вывод подтверждается письмом Минтруда от 02.11.2017 № 15–1/ООГ-2982.

Добавить комментарий