Опыт как компонент БЕЗОПАСНОСТИ

В Архангельской области лесники нашли 73-летнюю пенсионерку, которая почти неделю провела в лесу, сообщает региональное управление МЧС.

По словам женщины, она ушла в лес 27 сентября и лишь к вечеру поняла, что заблудилась. Долго находиться в лесу она не планировала, поэтому еды с собой практически не взяла. Также при себе у нее не было спичек или зажигалки.

«Поиски были осложнены тем, что родственники не могли назвать более-менее точное место, куда направилась пенсионерка – свои «грибные» места она никому не выдавала. В итоге их предположения о местонахождении пропавшей оказались ошибочными, она ушла совершенно в другую сторону», – сообщили в региональном управлении МЧС.

Поисковая экспедиция была организована 29 сентября. В поисках помогли местные жители, которые, разбившись на несколько групп, прочесывали территорию, отметили в управлении МЧС.

Женщина обнаружили 2 октября на одной из глухих проселочных дорог в 24 км от ближайшего населенного пункта.
Сообщается, что, несмотря на пять ночей, проведенных в лесу, она чувствовала себя относительно нормально.
Вернувшись домой, спасенная в первую очередь отправилась в баню.

Вводный комментарий :

Факт, конечно, потрясающий — весьма пожилая, хоть и, видно, очень энергичная женщина сумела провести столь долгое время в лесу. Причем дама осталась наедине с природой не только, что называется, без средств цивилизации, но и не имея с собой средств для разведения огня. А это уже прямая угроза БЕЗОПАСНОСТИ человека. Чем могло все обернуться для несчастной женщины как при встрече с дикими животными, так и при климатически опасных для здоровья человека природными явлениями — одном Богу известно!

Современные молодые люди, в общей массе своей, не имеют ни опыта адаптации в незнакомой безлюдной местности, ни знаний по выживанию в экстремальных условиях. А потому случай с умудрившейся оказаться в нормальном состоянии пожилой женщины после такого продолжительного пребывания в лесу вызывает уважение к этой даме.

Понятно, что пенсионерка довольно опытная в «прогулках по лесу», в поисках даров леса, в «грибной охоте». И даже этот многолетний опыт не помог в нахождении пути домой. Хотя она, по рассказу родственников, прекрасно знала округу.

Вот такой вид ОПАСНОСТИ нужно учитывать всем людям, от мала до велика, ведь ощущение личной БЕЗОПАСНОСТИ мгновенно улетучивается, когда вдруг осознаешь, что совершенно запутался на местности и не знаешь дороги назад, не знаешь даже как выйти из леса.

Этот инцидент должен служить отрицательным примером для неопытных, особенно молодых людей, думающих, что могут без проблем сориентироваться в лесу. Это не в компьютерных играх совершать квесты, участвовать в приключениях, где можно использовать подсказки различные и т.п. Поэтому играть в неизвестной лесной местности в какие-либо догонялки, пряталки, в детективов и т.п., заниматься собирательством без опытных помощников — «лесных гидов» — абсолютно не стоит. Это ой как чревато!

Не стоит повторять подобного за героиней данного инцидента!

Добавить комментарий