О безопасности поведения работников — 1


Ситуация с охраной труда на предприятии не всегда зависит от работодателя. Часто работники сами не желают соблюдать правила безопасности. Что же вынуждает пренебрегать ими и как исправить поведение работников? Как повысить культуру безопасности на предприятии ? Давайте разбираться.

Почему работники ведут себя опасно

Если работники пренебрегают правилами безопасности, важно понять, почему они так поступают. Опасное поведение работников складывается из четырех отрицаний:

    • не умеет: не владеет необходимыми для работы знаниями, специальными методами, приемами, навыками или не способен усвоить и запомнить их;
    • не может: испытывает недомогание, усталость, стресс, боязнь, эмоционально неустойчив, импульсивен или рассеян, пьян, физически слаб, плохо видит или слышит;
    • не обеспечен: нет инструментов, материалов, средств защиты, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям условий, информации об опасностях для жизни и здоровья;
    • не хочет: недобросовестен, безответственен, недисциплинирован, пассивен, любит рисковать или мотивирован нарушать правила.

Чтобы добиться от работников безопасного поведения на производстве, нужно исключить эти четыре фактора.

Каждая составляющая формулы безопасного поведения работников — отдельный бизнес-процесс в СУОТ. Первые три фактора зависят от работодателя: он отбирает персонал, обучает его, организует медосмотры и проводит оценку профрисков. Но как вызвать у работника устойчивое желание работать безопасно?

Так вот формула безопасного поведения работников:

Безопасный труд = Умеет + Может + Обеспечен + Хочет

Компонент «Умеет» составляют:
а) Профотбор;
б) Обучение и инструктажи;
в) Проверка знаний;
г) Стажировки и тренировки;
д) Повышение квалификации.

Компонент «Может» составляют:
а) Профотбор;
б) Медицинское и профессиональное освидетельствование;
в) Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия.

Компонент «Обеспечен» составляют:
а) Соответствие законодательству РФ, внутренним стандартам и фактическому уровню риска;
б) Предоставление необходимых документов и других средств.

Как исправить поведение работников: 5 шагов для работодателя — 1

—— Важно ——
Руководство должно проявлять приверженность требованиям охраны труда
——————————————————————————————————————————————-

Шаг 1. Покажите свою нацеленность на безопасность

Руководство исправит поведение работников, если начнет с себя. Нередко глава компании формально поддерживает инициативы по развитию культуры безопасности, но при этом сам остается в стороне. А когда речь заходит о затратах, проекты так и остаются проектами.

Нужно следить, чтобы все руководители от высшего до линейного уровня показывали другим пример для подражания. То, как поступают руководители, с чем они мирятся и на чем настаивают, определяет норму поведения работников. Если начальник цеха не надевает каску в производственном помещении, то через некоторое время все работники цеха будут пренебрегать необходимыми средствами защиты.

Добавить комментарий