Некоторые вопросы про несчастные случаи и профзаболевания

Вопрос 1. О необходимости извещать ГИТ о легкой травме

Ситуация

Сотрудник организации нанес себе небольшой порез, работая в цехе болгаркой. Сразу была вызвана «скорая», сотрудника доставили в больницу. Необходимо ли сообщать в ГИТ, ведь рана совсем незначительная?

Ответ эксперта

В этой ситуации извещение о легком несчастном случае в ГИТ направлять не нужно. О нем, согласно подпункта 6 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, работодатель обязан в течение суток сообщить только в ФСС. Происшествие на рабочем месте нужно расследовать как несчастный случай, если работнику выдали больничный лист хотя бы на один день.

Нужно учитывать, что в ГИТ и ФСС нужно будет направить сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах после того, как пострадавший работник закроет больничный, согласно части 4 статьи 230.1 ТК и пункта 36 приложения 3 к постановлению Минтруда от 24.10.2002 № 73. Его необходимо оформить по форме 8 из приложения 1 к постановлению Минтруда от 24.10.2002 № 73.

Вопрос 2. Про укус работника змеей

Ситуация

Сотрудника на вахте укусила гадюка. Его отвезли в больницу, где ему оказали медпомощь. Что нужно делать дальше?

Ответ эксперта

Необходимо расследовать происшествие как несчастный случай, если работнику выдадут больничный лист или возникнет необходимость перевести его на другую работу. Укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, следует признавать несчастными случаями на производстве согласно статье 227 ТК. Нужно проинструктировать всех работников, как вести себя в местах обитания змей и оказывать первую помощь при укусе змеи — это следует из статьи 212 ТК.

Вопрос 3. О повторном диагнозе профзаболевания

Ситуация

Через полгода после расследования профзаболевания организация получила от медучреждения извещение с тем же диагнозом. Как быть?

Ответ эксперта

Решение о том, что повторно расследовать профзаболевание не нужно, должен принять главврач управления Роспотребнадзора. Нужно предъявить этому ведомству акт, составленный по результатам уже проведенного расследования.

Вопрос 4. О травме на транспорте организации, с которой работодатель заключил договор

Ситуация

Персонал организации довозит на работу и с работы автобус компании, с которой был заключен договор. Если в ходе поездок на этом автобусе произойдет несчастный случай, будет ли он считаться производственным?

Ответ эксперта

Да, будет. Травму, которую работник получил, следуя к месту работы или с работы на транспорте организации, с которой работодатель заключил договор на услуги перевозки, считают производственной согласно подпункту «в» пункта 3 приложения 2, утвержденного постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73. Несчастный случай на производстве, который произошел в результате ДТП, расследует работодатель — это указывается в части 9 статьи 229 ТК. Параллельно с ним расследование данного происшествия проведет и ГИБДД.

Добавить комментарий