Пример: как вежливо отказаться от незначительного требования проверяющего, не получая штраф


Оборудовать рабочие места офисных сотрудников подставками для ног — частое требование в предписании Роспотребнадзора после проверок. Такая покупка для работодателя не всегда рациональна: при наличии современных офисных кресел сотрудники не пользуются подставками, поэтому деньги, которые можно потратить на снижение профессиональных рисков, уходят на формальность. Как отказаться от покупки и не получить штраф ?

Почему и как Роспотребнадзор может наказать за отсутствие подставок для ног

Требования к организации рабочего места за компьютером прописаны в санитарных правилах — СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Одно из таких требований — подставка для ног сотрудника, который работает за компьютером — это указано в пункте 10.5 СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03. Подставка должна быть рифленая, шириной не менее 300 мм, глубиной не менее 400 мм, с бортиком 10 мм, а также регулироваться по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона до 20 градусов.

Проверяющий инспектор Роспотребнадзора вправе требовать от работодателя исполнять все пункты СанПиН, так как это нормативный документ, который зарегистрирован в Минюсте и входит в перечень основных действующих документов по гигиене труда — письмо Роспотребнадзора от 16.05.2007 № 0100/4961-07-32 «О действующих нормативных и методических документах по гигиене труда». За его нарушение в КоАП предусмотрена ответственность: Роспотребнадзор может оштрафовать организацию на сумму от 10 до 20 тысяч рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток, согласно статьи 6.3 КоАП.

Какие аргументы помогут отказаться от подставок для ног

—— Важно ——
Практика показывает, что суды отменяют наказание для работодателя за отсутствие подставок для ног в связи с малозначительностью правонарушения — по статье 2.9 КоАП
—————————————————————————————————————————————————————

Работодатель может оспорить требование Роспотребнадзора устанавливать подставки для ног двумя способами. Даже если дело дойдет до суда, такие аргументы помогут доказать, что нарушение малозначительное и можно будет просить отменить назначенное наказание.

Первый способ. Докажите, что подставки не нужны

Аргумент можно использовать, если рабочие места сотрудников оборудовали эргономичными креслами, которые снимают необходимость в подставке. Способ опирается на формулировку в документе Росстандарта, ГОСТ Р ИСО 9241-5-2009 Ростехрегулирования от 07.12.2009 № 579-ст, где описаны требования к подставкам для ног. В этом документе указано, что подставка нужна, если высота рабочего кресла не позволяет сотруднику опираться на поверхность пола. Работодатель может доказать, что кресла в офисе регулируются. Следовательно, необходимости в подставке нет.

Пример обоснования. В организации, согласно сертификата соответствия № РОСС RU.АЮ31.Р14904, все рабочие места сотрудников оборудованы креслами, которые оснащены подъемно-поворотными механизмами. Сиденье каждого кресла можно отрегулировать по высоте, а для спинки установить подходящий угол наклона. Регулировка всех параметров независимая, ее легко осуществить. Механизмы имеют надежную фиксацию и обеспечивают физиологически рациональную рабочую позу с углом сгибания ног в коленном и голеностопном суставах на 95–135 градусов. В связи с наличием регулируемых кресел, опираясь на пункт 5.6.2 ГОСТ Р ИСО 9241-5-2009, в подставках для ног нет необходимости.

Второй способ. Покажите, что работники отказались от подставок

Этот способ подходит для небольших компаний, так как нужно провести письменный опрос всех работников, у кого должны быть подставки. Для этого формируют опросные листы и в них просят сотрудников ответить, нужны ли им для работы за компьютером подставки для ног. На основании отрицательных результатов опроса можно собрать комиссию с представителями работников и принять совместное решение, что закупка подставок не требуется. Комиссия, на основании проведенного и документально оформленного опроса сотрудников, сможет представить проверяющему обоснованное коллегиальное решение не применять подставки для ног при работе за компьютером.

Добавить комментарий