Организация медосмотров — 2

Найти надежного исполнителя услуг по медосмотру непросто. В небольших городах и селах больницы диктуют не всегда законные условия. Среди тех, кто предлагает медицинские услуги в мегаполисах, немало мошенников. Давайте рассмотрим, как избежать отношений с недобросовестными организациями и где проверить своего контрагента. Узнаем, почему медосмотр нельзя проводить на мобильных станциях и что включить в договор с медицинской организацией

Какие требования отразить в договоре

—— Обратите внимание ——
Требования к соискателям лицензии указали в пункте 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности — утверждено постановлением Правительства от 16.04.2012 № 291.
—————————————————————————————————————————————————————

Медицинские услуги предоставляют на возмездной основе за счет средств работодателя. С медицинской организацией нужно заключить договор, прежде чем направите работников на медосмотр. Такой вывод следует из пунктов 35 и 36 приложения 3 к приказу № 302н. Его подтверждает письмо Минфина от 24.01.2019 № 03-15-06/3786.

Для медосмотра организации необходимо лабораторное и диагностическое оборудование, необходимое для исследований, перечисленных в приложениях 1 и 2 к приказу № 302н. Поэтому нужно прописать в договоре, что исполнитель должен иметь:

1.

    Здания, строения, сооружения и помещения для выполнения услуг, которые отвечают требованиям СанПиН 2.1.3.2630–10.

2.

    Необходимые медицинские изделия: оборудование, аппараты, приборы, инструменты. Они должны быть зарегистрированы согласно части 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, сертифицированы, вовремя поверены и откалиброваны.

3.

    Систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Услуги предварительных и периодических медосмотров могут оказывать и госучреждения здравоохранения, и частные медицинские центры. В штате организации должен быть врач-профпатолог, врач-психиатр, врач-нарколог, другие специалисты, указанные напротив соответствующих факторов в приказе № 302н.

Если в результате СОУТ или производственного контроля выявили аллергены, фиброгены, канцерогены, опасные для репродуктивной функции вещества, объем исследований больше. Дополнительно привлекают необходимых врачей-специалистов, проводят лабораторные и функциональные исследования и учитывают медицинские противопоказания для соответствующего класса веществ.

Пример. На комбикормовом производстве деревенского совхоза в ходе СОУТ выявили пыль растительного происхождения зерновую, мучную — вредный и (или) опасный производственный фактор по пункту 2.7 приложения 1 к приказу № 302н. Для медосмотра по этому фактору должны дополнительно привлечь оториноларинголога, дерматовенеролога, офтальмолога, онколога и аллерголога.
Работникам необходимо пройти спирометрию, рентгенографию грудной клетки в двух проекциях, осмотр переднего отрезка глаза. Также понадобятся клинические анализы крови и мочи, электрокардиография, цифровая флюорография или рентгенография в двух проекциях легких, биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Женщинам нужно ежегодно сдавать анализ на атипичные клетки, а после 40 лет каждые два года проходить маммографию.

Кроме условий о наличии материально-технической базы нужно закрепить в договоре требования к образованию членов врачебной комиссии и руководства медорганизации.

Требования к образованию членов врачебной комиссии и руководства медицинской организации

Среди основных требований — у руководства медицинской организации должен быть стаж работы по специальности. Если медицинское образование высшее — не менее пяти лет стажа, если среднее — не менее трех. Работникам медицинской организации также нужно иметь медицинское образование и сертификаты специалистов.

Добавить комментарий