Когда обидно за допущенные ошибки — 1

Результаты специальной оценки условий труда отменят, если в протоколе испытаний инспектор обнаружит ошибку. И тогда спецоценку условий труда придется проводить заново. Так на что же обратить внимание в протоколе испытаний, чтобы избежать неприятных последствий? Давайте рассмотрим типичные ошибки.

Ошибка 1. Указывают некорректный номер аттестата аккредитации

Ошибки в этой строке протокола испытаний встречаются часто. Во время заполнения буквы одного алфавита заменяют на другой, например, вместо «РОСС RU» указывают «РОСС РИ». Также вместо наименования системы аккредитации указывают наименование системы сертификации. Чтобы уточнить сведения, в которых есть сомнения, следует обратится к оригиналу аттестата аккредитации организации.
Встречаются случаи, когда у лаборатории изменился регистрационный номер аттестата, название лаборатории или ее адрес, но в бланк протокола это не вносят.

Ошибка 2. Прописывают адресные данные не полностью

Некоторые лаборатории в строке протокола забывают указать адрес, телефон или электронную почту. Это затрудняет общение комиссии работодателя с лабораторией, которая выдала результаты, и вызывает сомнения в ее объективности.

Ошибка 3. Протокол утверждает не уполномоченный сотрудник

Подписывать протокол испытаний должен эксперт по специальной оценке условий труда. Кроме него подпись на документе ставит начальник испытательной лаборатории. Именно он несет ответственность за полученные результаты исследований (Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009, утвержденные приказом Росстандарта от 4 апреля 2011 г. № 41-ст).
Кроме подписи на протоколе может стоять печать организации, которая проводит спецоценку, или печать лаборатории (если она есть в организации). Встречаются случаи, когда документ утверждают вышестоящие руководители. Это ошибка.
Пример. Лаборатория предприятия выдала протокол испытаний. В этот момент руководитель лаборатории был в отпуске, поэтому документ заверил начальник отдела охраны окружающей среды

Ошибка 4. Не делают ссылки на приложения

Если в тексте протокола упоминают приложения — схемы, графики, акты отбора проб, таблицы, фотографии, на них нужно сделать ссылки. Ссылки оформляют так, чтобы к ним было легко обратиться.
Пример. Лаборатория в протоколе может использовать такие варианты ссылок:
«Перечисленные слабые и сильные стороны данного метода представлены в табл. 1.».
«Схема взаимодействия компании с факторами внешней среды представлена ниже (рис. 3, 4).».

Ошибка 5. Используют форму протокола, которая не соответствует его содержанию

Такая ошибка встречается, когда форму протокола разрабатывают для одного вида объектов испытаний, а включают в нее результаты испытаний другого вида. Например, в форму протокола анализа сточных вод вносят результаты анализа промышленных выбросов в атмосферу.

Добавить комментарий