НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО СПЕЦОЦЕНКЕ ТРУДА

Вопрос 1. Об уведомлении работников о СОУТ

Вопрос

Должен ли работодатель уведомлять работников о том, что проведут СОУТ ?

Ответ эксперта

Да, должен. Работник вправе присутствовать при проведении спецоценки на его рабочем месте. Также он может обращаться с вопросами и предложениями к работодателю, его представителю и к эксперту по СОУТ — так указывается в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Поэтому работодатель должен информировать работников о проведении спецоценки любым доступным способом, например через руководителей подразделений или на доске объявлений. Рекомендуется вывесить в доступном месте утвержденный график спецоценки.
Работодатель обязан давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения спецоценки на его рабочем месте — согласно статьи 4 Закона № 426-ФЗ. Поэтому до проведения процедуры нужно рассказать работникам об их правах и обязанностях во время спецоценки.

Вопрос 2. О спецоценке на дистанционных местах

Вопрос

Новый сотрудник был оформлен дистанционно, будет работать по совместительству. Оборудование и весь рабочий процесс у него по основному месту работы. Если его рабочее место не находится непосредственно на территории компании, то обязательно ли СОУТ проводить по основному месту его работы ?

Ответ эксперта

Нет, спецоценка для этого работника — не ваша обязанность. Работодатель не проводит СОУТ для дистанционных работников — это следует из части 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Вопрос 3. О внеплановой спецоценке для нового сотрудника

Вопрос

Нужно ли проводить внеплановую спецоценку после приема на работу нового сотрудника — сварщика ? Прежний работник уволился, а до плановой спецоценки еще шесть месяцев.

Ответ эксперта

Нет, внеплановую спецоценку проводить не нужно. Прием нового сотрудника на оцененное рабочее место не является причиной для внеплановой спецоценки. Необходимо ознакомить новичка с картой спецоценки его рабочего места под подпись. Основания для внеплановой спецоценки перечислены в статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Вопрос 4. Об ознакомлении нового работника с результатами СОУТ

Вопрос

Как правильно ознакомить вновь принятого сотрудника с результатами ранее проведенной спецоценки ? Нужно ли в карту СОУТ вносить его СНИЛС и делать в ней отметку об увольнении предыдущего работника?

Ответ эксперта

Есть два варианта, чтобы ознакомить новичка с результатами СОУТ на его рабочем месте. Первый — в карту СОУТ напротив строки «С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы):» внести Ф. И. О. нового работника и дать ему расписаться рядом с подписью бывшего работника. Второй — зафиксировать факт в листе ознакомления, который следует сделать неотъемлемой частью карты СОУТ.
Вписывать в карту СНИЛС вновь принятого сотрудника не нужно. В строку 021 заносят данные только тех сотрудников, которые работали на предприятии в момент, когда проводили спецоценку. СНИЛС нового сотрудника указывают после того, как на этом рабочем месте проведут очередную или внеплановую спецоценку — согласно письма Минтруда от 25.05.2015 № 15–1/В-1929.

Добавить комментарий