Особенности расследования автомобильной аварии — 1

Можно обойтись без привлечения инспектора ГИТ при расследовании несчастного случая, произошедшего в результате катастрофы, аварии или другого повреждения транспортного средства работодателя — закон это разрешает. Даже если несчастный случай квалифицирован как тяжелый или смертельный, его расследовать можно расследовать внутренней комиссией. Однако существуют причины, при которых Роструд рекомендует вызвать для помощи инспектора ГИТ. Давайте разбираться, зачем и как это делать.

Три причины привлечь инспектора ГИТ

—— Обратите внимание ——
5 человек — минимальное число погибших работников в аварии, при котором представитель ГИТ обязательно будет председателем комиссии
————————————————————————————————————————————————

Причина 1. Получить информацию из госорганов.

Расследование несчастного случая в результате аварии проводится комиссией, которую образует и возглавляет работодатель, но использование при этом материалов от госорганов, согласно статьи 229 Трудового кодекса, является мерой обязательной. Комиссии, к примеру, могут понадобиться документы от Госавтоинспекции или Следственного комитета.
Однако, несмотря на требование закона, госорганы неохотно идут на контакт с работодателем. Особенно такая тенденция прослеживается с небольшими акционерными обществами. В результате расследование затягивается, а пострадавший не получает выплаты. И тут для восстановления справедливости на помощь приходит инспектор. ГИБДД и другие следственные органы в короткий срок предоставляют информацию государственным представителям. Поэтому инспектор поможет не затянуть сроки расследования и без проблем получить все необходимые материалы.

—— Важно ——
Приостановить расследование до получения материалов от следственных органов можно, только если в действиях пострадавшего есть признаки уголовного правонарушения
————————————————————————————————————————————————

Причина 2. Понять коренные причины происшествия.

Комиссия работодателя чаще всего приходит к выводу, что авария произошла по вине водителя. Например, если работник за рулем был пьян, решат, что несчастный случай произошел только из-за этого. Но большая часть вины на сотруднике, который допустил пьяного. Чтобы понять, кто конкретно совершил ошибку, нужно проверить каждый шаг и поговорить с очевидцами.

Пример. При расследовании комиссия начала опрос с охранников. Они утверждают, что на работу водитель пришел трезвый — ошибки нет, следующим шагом пострадавший должен был идти на медосмотр. Свидетели говорят, что медработник утром никого не осматривал: был занят своими делами, поэтому просто делал отметку в журнале. Так выяснили, что большая вина на медработнике, который не провел необходимый осмотр перед допуском к работе.

Если не проработать проблему, из-за которой произошел несчастные случай, будут повторяться аналогичные по причине халатного отношения ответственных лиц. Аварии редко происходят только по вине водителя.
Избежать необъективных оценок поможет инспектор ГИТ. Взгляд со стороны даст работодателю понять, на каком уровне появилась ошибка, которая привела к аварии. Руководитель узнает истинные причины несчастного случая. Только при этом условии получится разработать эффективные профилактические мероприятия, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем.

—— Обратите внимание ——
Расследовать комиссией без привлечения инспектора можно несчастные случаи в результате аварий на любых транспортных средствах работодателя, в том числе самолеты, поезда, корабли и т. п.
————————————————————————————————————————————————

Причина 3. Получить помощь в расследовании.

У комиссии есть право расследовать без привлечения инспектора ГИТ и тяжелые, и смертельные несчастные случаи в результате аварий на транспортном средстве работодателя. Исключение — групповые случаи, где погибли пять и более работников организации. Для людей, у которых нет подобного опыта, это сложно. Комиссия может нарушить порядок расследования, например, неверно оформить документы. В итоге работодатель потеряет деньги, а у пострадавшего будут проблемы со страховыми выплатами.
Если в комиссии нет сотрудников с опытом расследования несчастных случаев, лучше привлечь инспектора ГИТ. Он поможет правильно провести расследование и проконсультирует по оформлению документов.

Добавить комментарий