Некоторые вопросы про медосмотры — 5


В проведении медосмотров зачастую встречаются спорные моменты, которые дают повод даже для разделения мнений специалистов. Требования порядка проведения медосмотров для многих носят неоднозначный характер, специалисты спорят на конференциях. Неочевидные моменты заставляют внимательно изучать законодательные документы в поисках истины. Представители Роструда в этом помогают.

Вопрос 1. Принудительный медосмотр для работника

Вопрос

У руководителя отдела продаж на территории предприятия случился эпилептический припадок. В больнице он сказал, что оступился и ударился. На медосмотр идти не хочет, а оснований его направлять нет. Имеет ли право работодатель принудительно отправить на медосмотр работника, чтобы выяснить причины припадка? Работник, который пострадал в аварийной ситуации на химзаводе, должен проходить только медосмотр в центре профпатологии один раз в пять лет?

Ответ руководителя отдела кадров

Нет, не имеет. Работодатель не может организовать внеплановый медосмотр принудительно без оснований. Отказаться от медосмотра не могут только работники, которых направили в зависимости от вредных и опасных факторов или видов работ, внесли в список контингента и заранее проинформировали согласно приложений 1, 2 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.
Если у работодателя нет законных оснований направлять на медосмотр, работник сам следит за своим здоровьем и вправе не сообщать о заболеваниях, которые не угрожают жизни коллег.

Вопрос 2. Медосмотр для совместителей

Вопрос

У нас работают врачи — внешние совместители, нужно ли их направлять на медосмотр, если они его прошли на основной работе?

Ответ эксперта

Да, нужно. На совместителей, так же как и на работников, принятых на полную ставку, распространяется действие ТК. Поэтому, если должность работника-совместителя входит в утвержденный на предприятии список контингента, его нужно направить на медосмотр.

Вопрос 3. Необходимость медосмотра в центре профпатологии

Вопрос

Работник, который пострадал в аварийной ситуации на химзаводе, должен проходить только медосмотр в центре профпатологии один раз в пять лет?

Ответ специалиста по охране труда

Нет, медосмотр работник проходит с той периодичностью, которая указана в списке контингентов. При этом для работников, которые пострадали в аварийных ситуациях, периодический медосмотр не реже 1 раза в 5 лет проводят в центрах профпатологии и других медорганизациях, указанных в пункте 37 приложения 3 к Приказу № 302н.

Вопрос 4. Отказ работника делать прививку от кори

Вопрос

Имеет ли право вахтовый работник отказаться делать прививку от кори?

Ответ специалиста по охране труда

Нет. Обязательную вакцинацию проходят вахтовые работники в возрасте от 36 до 55 лет включительно. Убедитесь, что этот работник не болел, не привит или привит однократно, не имеет сведений о прививках против кори (приказ Минздрава от 21.03.2014 № 125н).

Добавить комментарий