Организация стирки спецодежды — 1

Если проверяющий выявит, что работники носят стирать спецодежду домой, для организации будет выписан штраф в размере 80 тыс. руб. По законодательству работодатель обязан не только обеспечить работника спецодеждой, но и организовать надлежащий уход за ней. При этом можно как заключить договор с коммерческой организацией, так и организовать прачечную на территории предприятия для стирки спецодежды. А вот согласно каким критериям следует сделать выбор в пользу сторонней прачечной или организации собственной, давайте рассмотрим.

Когда выгодно организовать собственную прачечную

—— Важно ——
Направляйте спецодежду на дезактивацию в спецпрачечную, если на предприятии работают с радиоактивными веществами — это указано в СанПиН 2.2.8.46-03.
————————————————————————————————————————————————

Высокие транспортные расходы. В небольших населенных пунктах спроса на услуги прачечной для спецодежды практически нет, поэтому смысл открытия предприятия в этой сфере наблюдается в основном в крупных городах. А если компания, требующая данных услуг, находится далеко от коммерческой прачечной, заключать договор на стирку спецодежды с удаленной организацией работодателю экономически невыгодно из-за высокой стоимости транспортировки.

Сложные загрязнения на спецодежде. Спецодежда, загрязненная такими специфическими веществами, как масло, мазут, нефтепродукты, требует особого подбора режима стирки и моющих средств. Персонал собственной прачечной, в отличие от коммерческой, более щепетильно контролирует процесс очистки, что влияет на качество стирки, увеличивает срок службы и эффективность рабочей одежды.

Нет запасных комплектов СИЗ. С учетом времени на стирку и транспортировку спецодежды до прачечной и обратно, работникам на время мероприятий по уходу нужно выдать запасной комплект рабочей спецодежды. Для этих целей в прачечной на предприятии график стирки составляют с учетом выходных дней работников. Это позволяет вовремя выдавать чистые средства защиты и не закупать запасную спецодежду.

Крупное предприятие. Большая численность работников подразумевает постоянную стирку спецодежды. При этом весьма очевидна быстрая окупаемость расходов на покупку дорогостоящего оборудования и моющих средств для организации стирки спецодежды на территории.

Какие требования учесть при организации прачечной — 1

В законе есть требования к прачечной, ее оборудованию и режиму труда и отдыха сотрудников — это указывается в СанПиН 2.1.2.2646-10 и ПОТ Р М-013-2000, утвержденных постановлением Минтруда от 16.10. 2000 № 75.

Помещения. Прачечную необходимо разделить на зоны:

    — комнаты для приема, сортировки и метки грязного белья;
    — стиральный цех;
    — сушильно-гладильный цех;
    — помещение для разборки и хранения чистого белья;
    — пункт приема белья;
    — ремонтная мастерская;
    — кладовая стиральных материалов и инвентаря.

Зоны приема загрязненных и хранения чистых комплектов должны быть изолированы друг от друга. В отдельном помещении организуйте хранение инвентаря, оборудования и моющих средств.

—— Обратите внимание ——
Необходимо проверить наличие сертификатов на моющие средства для прачечных в реестрах Роспотребнадзора на сайте fp.crc.ru
————————————————————————————————————————————————

Оборудование и моющие средства. Спецодежду на предприятии стирают в промышленных стиральных машинах — согласно ТР ТС 010/2011. Они отличаются от бытовых высокой производительностью и мощностью. Также в прачечную нужно закупить сушильную машину и гладильное оборудование. А выбор их зависит от количества и типа загрязнения.

Пример. На хлебозаводе каждую смену сдают 20 кг загрязненной спецодежды. Для ежедневной стирки прачечную оборудовали промышленной стиральной машиной и сушилкой с разовой загрузкой 13 кг и гладильным катком.

Для стирки нужно использовать сертифицированные моющие средства, которые прошли регистрацию в реестре Роспотребнадзора. Выбор этих средств зависит от типа и свойств ткани, а также от видов загрязнений. Например, чтобы отстирать спецодежду из синтетических тканей, нельзя использовать щелочные соли и отбеливатель на основе хлора. Производитель размещает информацию о стирке на ярлычках спецодежды.

Добавить комментарий