Об инструктажах по пожарной безопасности — 3

12 декабря 2007 года Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был издан приказ N 645 Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». На основании этого документа всем организациям предписана необходимость вести журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности. Давайте рассмотрим как оформлять этот документ с проведением необходимых инструктажей.

Повторный противопожарный инструктаж

18. Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.
19. Повторный противопожарный инструктаж проводится в соответствии с графиком проведения занятий, утвержденным руководителем организации.
20. Повторный противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места по программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.
21. В ходе повторного противопожарного инструктажа проверяются знания стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, знание путей эвакуации, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей.
Повторный инструктаж это то же самое что и первичный. Проводится он с той целью, чтобы периодически обновлять знания работников в области пожарной безопасности
Внеплановый противопожарный инструктаж.
22. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:
— при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности;
— при изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта;
— при нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;
— для дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию органов государственного пожарного надзора при выявлении ими недостаточных знаний у работников организации;
— при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ — 60 календарных дней (для работ, к которым предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности);
— при поступлении информационных материалов об авариях, пожарах, происшедших на аналогичных производствах;
— при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности.
23. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится работником, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ (мастером, инженером), имеющим необходимую подготовку, индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание внепланового противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой противопожарный инструктаж

24. Целевой противопожарный инструктаж проводится:

    — при выполнении разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью (сварочные и другие огневые работы);
    — при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;
    — при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, при производстве огневых работ во взрывоопасных производствах;
    — при проведении экскурсий в организации;
    — при организации массовых мероприятий с обучающимися;
    — при подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей (заседания коллегии, собрания, конференции, совещания и т.п.), с числом участников более 50 человек.

25. Целевой противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ (мастером, инженером) и в установленных правилами пожарной безопасности случаях — в наряде-допуске на выполнение работ.
26. Целевой противопожарный инструктаж по пожарной безопасности завершается проверкой приобретенных работником знаний и навыков пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, знаний правил эвакуации, помощи пострадавшим, лицом, проводившим инструктаж.

Добавить комментарий