Совмещение двух вредных профессий разрешено Минтрудом

Организацию оштрафуют на 50 тысяч рублей, если работнику оформят совместительство по двум вредным профессиям. В связи с этим возникает вопрос: как быть, если рабочий заболел, а его неотложную работу во вредных условиях труда срочно сможет выполнить только коллега, так же выполняющий работу, связанную с вредными и (или) опасными факторами производственной среды и трудового процесса ? Есть некоторые решения в подобных ситуациях.

Почему на вредной работе запрещают совместительство

Уровень влияния производственных факторов на здоровье работников можно снизить с помощью временных рамок. Если ограничить время воздействия вредных и опасных факторов, у организма работника будет возможность восстановиться. Поэтому Трудовым кодексом устанавливается ограничение при выполнении работы времени воздействия опасных или вредных условиях труда третьей или четвертой степени. В части 1 статьи 92 этого законодательного документа указывается, что в таких условиях работать можно не более 36 часов в неделю.

Риск профзаболевания нужно снижать, не используя переработки во вредных условиях труда любой степени. Ведь даже при классе условий труда 3.1, чтобы организм работника полностью восстановился, нужно большее количество времени, чем до начала следующего рабочего дня или смены. Что указывается в подпункте 1 пункта 4 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Работу по совместительству сотрудник, согласно части 1 статьи 282 Трудового кодекса, выполняет до или после основной работы. Если после рабочей смены продолжать трудиться во вредных условиях труда, это будет прямой угрозой жизни и здоровью работника, так как у организма не будет времени даже на восстановление. Поэтому Трудовой кодекс запрещает совместительство на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями — это прописано в части 5 статьи 282 ТК. Установлен штраф за подобное нарушение по части 1 статьи 5.27 КоАП:

  • для компаний — от 30 тыс. до 50 тыс. руб;
  • должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 1 тыс. до 5 тыс. руб.

Как оформить работнику-«вреднику» дополнительную работу во вредных условиях труда

Если требуется поручить работнику-«вреднику» дополнительную работу во вредных условиях труда, необходимо оформить ему не совместительство, а совмещение профессий. Это не противоречит трудовому законодательству, также совмещение «вредникам» разрешает Минтруд — указывается в письме от 10.01.2020 № 15-1/ООГ-13.

При совмещении работник выполняет дополнительные обязанности в пределах своего рабочего времени по основной должности. В этом случае количество часов работы во вредных условиях не превысит норму. При этом нужно учитывать требования, которые закон предъявляет к оформлению совмещения. Вот отличия совместительства от совмещения:

Отличия совместительства от совмещения

 

Условия При совместительстве При совмещении
Количество трудовых договоров 2 1
Дополнительное соглашение к трудовому договору Нет Есть
Количество строк в табеле учета рабочего времени 2 1
Порядок оплаты труда:

— оклад;
— доплата;

 

По обеим должностям
Нет

 

По основной должности
По совмещаемой

Средний заработок По обеим должностям отдельно По основной должности с учетом доплаты за совмещение
Общее рабочее время Увеличенное на количество часов по второй должности В пределах рабочей смены по основной работе

Если на предприятии есть сотрудники, которые в данный момент работают во вредных условиях труда и по основной должности, и по совместительству, необходимо устранить это нарушение. Для этого нужно прекратить трудовой договор с совместителем на основании пункта 11 части 1 статьи 77 ТК. Перед увольнением нужно предложить сотруднику для совместительства работу, которая не будет противоречить требованиям Трудового кодекса.

Как не получить штраф за внешнего совместителя-«вредника»

При приеме на работу по совместительству от соискателя нельзя потребовать документы, которые описывали бы характер его основной работы. Исключение составляет случай, когда работник устраивается на работу с вредными или опасными условиями труда — согласно статьи 283 ТК. Поэтому чтобы не нарушить закон, при трудоустройстве нужно запросить справку о характере и условиях труда по основному месту работы и сохранить ее в личном деле.

Добавить комментарий